Уголовный кодекс дополнят статьей за нелегальную организацию игорного бизнеса

27 сентября 2010 г. председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Е.Федоров сообщил, что надо продолжить совершенствование законодательства и ликвидировать правовые пробелы в части установления ответственности за нарушения законодательства в сфере игорного бизнеса. Поэтому предлагаем незаконные действия в этой сфере рассматривать не как экономические преступления (незаконная предпринимательская деятельность), а как преступления создающие серьезную угрозу основам общественной нравственности, деморализуя психическое состояние людей, регулярно участвующих в незаконно проводимых азартных играх.

В связи с этим был разработан и направлен на отзыв в Правительство и Верховный Суд проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в котором Уголовный кодекс предлагается дополнить специальной статьей 241.1 об ответственности за незаконную организацию игорного заведения, его содержание или незаконную организацию проведения азартных игр, поместив ее в главу 25 Кодекса «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Наличие отягчающих обстоятельств, в том числе использование несовершеннолетнего или его участие в азартных играх влечет за собой более суровую ответственность. Совершение преступления организованной группой или с извлечением дохода в особо крупном размере будет наказываться лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей».

Е.Федоров добавил: «Мы предлагаем населению подключиться к борьбе с нелегальными казино и залами игровых автоматов. Для этого на сайте www.efedorov.ru открыта «горячая линия» по сбору информации о наличии подобных заведений. По поступившей информации будут сформированы соответствующие депутатские запросы в правоохранительные органы, в т.ч. в органы прокуратуры».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar