В Чечне водку не купить

В Чеченской республике купить водку стало проблематично. Дело не в дефиците продукции, а в том, что указом Президента республики Р. Кадырова установлен запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 10 до 08 часов.

Таким образом, купить алкоголь теперь там можно только с 8 до 10 утра. Более того, один месяц в году (Рамазан) торговля алкоголем вообще будет запрещена.

Право субъектов федерации устанавливать такой запрет предусмотрено Федеральным законом №171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Немногие регионы воспользовались таким правом, среди них Саратовская область.

Запрет (с 00.00 до 06.00) там был установлен примерно с лета 2008 года и недавно проведенный анализ показал, что количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения в это время сократилось примерно на треть.

Справедливости ради стоит отметить, что статистика на эту тему бывает только милицейская, а в ней предусмотрено отчетное время с 00.00 до 08.00, так что данные скорее всего именно за восемь часов ночи, а не шесть. Более того, снижение количества преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, сократилось также и в другие часы, но не так радикально.

При этом особых возмущений со стороны продавцов алкогольной продукции не последовало.

На практике после установления такого запрета страдают (кроме алкоголиков) в основном ночные развлекательные заведения. Чеченским не повезло особо — никто не станет приходить в ночной клуб к 10 утра, чтобы “впрок” купить алкоголя к ночной вечеринке. Хотя я сомневаюсь, что в Чечне вообще распространены ночные клубы.

Вообще, решение принятое в Чечне, как сказали бы аналитики, “носит ярко выраженную коррупционную составляющую”. Два часа в день — слишком маленький срок для того чтобы насытить всех желающих. Допустим, на одного клиента точка продажи (не супермаркеты, а обычные магазины типа “сельпо” или “ларек”) в среднем тратит на одного покупателя 6 минут. Даже если каждый покупатель будет покупать алкоголь, несложно подсчитать что в день точка продаст алкоголь 20 людям.

При таких расчетах неминуемы очереди и нарушения запрета. А где массовые нарушения, там и попустительства со стороны контролирующих органов, и злоупотребления. Стоит ли возможное появление подпольных “рюмочных” и черного рынка алкоголя столь драконовского запрета? Не проще ли установить запрет с 16.00 до 10.00?

Может я сильно ошибаюсь и не совсем понимаю обстановку в Чечне и менталитет ее жителей, но если бы подобный запрет был бы установлен в любом регионе России, то последствия были бы тяжелыми.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “В Чечне водку не купить”

  1. LegeN:

    Кадыров жжот! Поддерживаю!
    Аллах акбар!

  2. Алексей. Украина.:

    Это супер! Молодца! Время покупки рассчитано наверно на приезжих. А муслимам эта продукция и вовсе не нужна. Можно было и полный запрет ввести.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar