Вопросы о трудовых книжках

Рассмотрим некоторые вопросы, возникающие у сотрудников отделов персонала по поводу заполнения трудовых книжек работников компании.

Если работник совместитель хочет, чтобы сведения о его работе были внесены в трудовую книжку, нужно ли об этом брать у него заявление?

В соответствии с п.20 Правил ведения и хранения трудовых книжек от 16 апреля 2003г. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. 225. — Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Как видно из выше приведенной нормы, Правила не обязывают работника писать письменное заявление на внесении соответствующей записи в трудовую книжку и не запрещают этого делать. Однако, на практике все же используют письменное оформление данного желания, т.е. путем написания заявления. Это имеет и практическую целесообразность, чтобы была возможность определить срок подачи заявления, действительную волю работника на внесение записей.

Работника принимают на работу в общество с ограниченной ответственностью. Как правильно делать заголовок в трудовой книжке при внесении записи о приёме на работу: «ООО «Парус» или «Общество с ограниченной ответственностью «Парус»?

Согласно 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России 69 от 10.10.2003г. «графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу».

Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» 14-ФЗ от 08.02.1998г. «Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке+Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО+»

Таким образом, «ООО» — это аббревиатура, часть сокращенного названия общества.

Посмотрите учредительные документы Вашего общества. В них может быть установлено:

либо только полное название общества,

либо и полное, и сокращенное название общества.

В первом случае согласно п. 3.1 трудовой книжки Вам следует в виде заголовка вносить в трудовой книжке только полное название Вашего общества.

Во втором случае согласно п. 3.1 трудовой книжки Вам следует в виде заголовка вносить в трудовой книжке сначала полное название Вашего общества, а следом сокращенное наименование организации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar