Госдума вспомнила о кредитной кооперации

Госдума на заседании в пятницу приняла во 2-м чтении проект федерального закона «О кредитной кооперации». Документ был принят в 1-м чтении в апреле 2002 года.

Законопроектом определяются правовые основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их объединений), в том числе саморегулируемых организаций.
В соответствии с законопроектом, кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами и/или) 5 юридическими лицами.
Основной задачей кредитных кооперативов является организация финансовой взаимопомощи членов кооператива (пайщиков).

Документом определяются: порядок создания, государственной регистрации, реорганизации и ликвидации кооператива; порядок приема в члены кооператива, их права и обязанности; органы управления кредитным кооперативом (общее собрание, правление).

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание в том числе, очередное и внеочередное (по инициативе органов кредитного кооператива или по требованию не менее чем 1/3  от общего числа членов), которое утверждает устав, положение о членстве в кооперативе, смету расходов на содержание кооператива,  избирает (переизбирает) правление, контрольно-ревизионный орган.

Предусматриваются меры обеспечения финансовой устойчивости кооперативов, в том числе устанавливаются финансовые нормативы: величина резервного фонда, максимальная величина займа и паевого фонда.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar