Российских чиновников освидетельствуют психиатры

Минздравсоцразвития России разработало проект приказа о порядке прохождения диспансеризации государственными гражданскими и муниципальными служащими, а также Перечень заболеваний, препятствующих занятию этих должностей. В частности, согласно этим документам чиновником не сможет стать человек с психическим расстройством.

Приказ обязывает госслужащих проходить медосмотр перед вступлением в должность с последующей ежегодной диспансеризацией. Помимо остальных медицинских специалистов чиновников будут осматривать психиатры и наркологи.

Противопоказанием для поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу станут, например, такие заболевания как эпилепсия, шизофрения, бредовые расстройства, расстройства привычек и влечений, расстройства настроения и умственная отсталость.

По итогам диспансеризации чиновникам будут выдаваться «паспорта здоровья», содержащие индивидуальные факторы риска развития различных заболеваний и оценку группы здоровья от первой (практически здоровые люди) до пятой (нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи).

Кроме того, прошедшему осмотр будет выдаваться заключение о наличии или отсутствии заболеваний, препятствующих прохождению госслужбы, которое затем подшивается в личное дело чиновника.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar