А судьи где?

Проблема нехватки арбитражных заседателей при серьезном росте числа исковых заявлений обсуждалась на заседании Совета Общественной палаты 13 мая. С предложением о совместной работе в Общественную палату обратился Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко. Причиной тому послужила острая нехватка арбитражных заседателей, с которой в последнее время столкнулся Арбитражный суд Москвы. Олег Свириденко рассказал, что сегодня в суде работают более 30 заседателей, которые рассматривают в день от 5 до 10 дел, в то время как по штату численность заседателей может превышать цифру в 300 человек.

«Подобная ситуация ненормальна, - заявил Свириденко, - ведь этот институт в свое время задумывался и вводился для привлечения профессионалов-заседателей по сложным, узкоспециализированным, а также резонансным делам. Сегодня же их включение в ход разбирательства по делу приобретает массовый характер, причем нередко - с целью затягивания судебного процесса. Очевидно, что такая нагрузка, порой, сопоставимая с нагрузкой самих судей, заставляет даже работающих сейчас заседателей снимать с себя полномочия».

По закону арбитражным заседателем может стать любой ранее не судимый и не признававший недееспособным гражданин РФ старше 25 лет, получивший высшее образование и имеющий трудовой стаж в области права, экономики и финансов, предпринимательской деятельности не менее 5 лет. После утверждения его кандидатуры в Высшем Арбитражном Суде РФ, арбитражные заседатели фактически на 2 года получают статус судьи и участвуют в рассмотрении дел наравне с профессиональными судьями. Некоторой спецификой, однако, является то, что представлять кандидатуры заседателей в арбитражные суды первой инстанции имеют право только общественные организации (в том числе - торгово-промышленные палаты, ассоциации и объединения предпринимателей). Именно это, по словам Олега Свириденко и стало причиной его обращения в Общественную палату. «Авторитет данного института российского гражданского общества, а также его широкие связи с многими общественными объединениями, уверен, позволят нам не только подобрать необходимое количество заседателей, но и обеспечить высокий профессиональный и нравственный уровень кандидатов» - заявил председатель столичного арбитража.

Совет Общественной палаты поддержал инициативу судей. Секретарь ОП Евгений Велихов пообещал оказать содействие при подборе кандидатов на должности арбитражных заседателей. По словам экспертов, сам факт обращения представителей судейского корпуса к общественности с предложением о совместной работе является прецедентом и может оцениваться позитивно с точки зрения повышения прозрачности судебной власти и принимаемых судами решений, о необходимости которых не раз заявляло высшее руководства страны.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar