Верховный Суд подготовил законопроект, перераспределяющий подсудность ряда категорий дел между районными и мировыми судьями

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 9 принято решение внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» в целях снижения нагрузки на мировых судей произведено перераспределение подсудности ряда категорий гражданских дел между районными судами и мировыми судьями.

Одновременно этим же Федеральным законом цена иска, при которой дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества (пункт 3 части 1 статьи 23 ГПК РФ, подпункт 4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»), а также дела по имущественным спорам (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ, подпункт 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» относятся к подсудности мировых судей, была установлена в размере до ста тысяч рублей.

Однако, как показала практика, со времени вступления в действие Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ количество поступающих на рассмотрение мировых судей дел по указанным спорам имущественного характера вследствие установления цены иска в размере до ста тысяч рублей возросло, что в условиях сохранения общей штатной численности мировых судей привело к значительному росту среднемесячной расчетной нагрузки на одного мирового судью.

Несмотря на то, что удельный вес дел по спорам о разделе между супругами совместно нажитого имущества и дел по спорам имущественного характера при цене иска от 50 тысяч до 100 тысяч рублей составляет 5,8% от всех дел по имущественным спорам, рассмотренных мировыми судьями за период действия Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», указанные дела представляют для них определенную сложность.

Поскольку предметом заявленных требований по этим делам выступает дорогостоящее имущество, сбор доказательств, необходимых для разрешения таких споров, установление и привлечение к участию в деле всех лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты судебным решением, а также применение норм соответствующего законодательства является для мировых судей весьма затруднительным.

Анализ статистических данных по этим категориям гражданских дел позволяет сделать вывод о том, что приведенная ситуация складывается на фоне возросшей во втором полугодии 2008 г. нагрузки на одного мирового судью в среднем на 23,6 дела или на 26%, вследствие общего увеличения количества дел по спорам имущественного характера, подсудным мировым судьям. Увеличение нагрузки на мировых судей влечет за собой нарушение сроков судебного разбирательства.

В целях снижения общей нагрузки на мировых судей предлагается отнести к их компетенции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей.

Пункт 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ и подпункт 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» дополняются положением об изъятии из подсудности мировых судей любых дел по спорам о детях. Данное предложение обусловлено необходимостью исключить различный подход к применению пункта 2 части 1 статьи 23 ГПК РФ и подпункта 3 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», поскольку требования по спорам о детях подлежат рассмотрению в районных судах и в тех случаях, когда они возникают и заявляются отдельно от требования о расторжении брака. Кроме того, из подсудности мировых судей предлагается исключить дела об ограничении родительских прав, так как они представляют собой самостоятельную категорию дел, связанную со спорами о детях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar