До тюрьмы — 10 шагов, или памятка для алиментщика

Федеральная служба судебных приставов разместила на своем офицальном сайте «Памятку для алиментщика»:

«Что делает судебный пристав, чтобы алиментщик отдал долги? Сколько мероприятий пристава должник проигнорирует, чтобы вконец испортить себе жизнь?

1. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет его взыскателю и должнику.

2. Пристав устанавливает место работы должника и с помощью различных регистрирующих инстанций, а также с помощью родственников, знакомых и соседей выясняет его имущественное положение.

3. Пристав производит расчет задолженности.

4. Пристав выносит постановление об обращении взыскания на доходы должника и направляет вышеуказанные документы в организацию, по месту работы должника для произведения бухгалтерией работодателя удержаний из дохода должника (Максимальный размер удержаний при взыскании алиментов может достигать 70% из всех видов дохода должника после выплаты налогов).

5. Если должник считается «бедным», и получает небольшую (без учета «денег в конверте») зарплату, то пристав обращает взыскание на денежные средства на его счетах в банках или на деньги (авансовые платежи), вложенные им в иные коммерческие и некоммерческие организации.

6. Если заработками алиментщика никак не удастся покрыть его долги, то взыскание по алиментным платежам пристав обращает на имущество должника, которое он наживал годами. Алиментщик может потерять квартиру, дачу, автомобиль, гараж и т.д.

7. Если имущество должника не представляет никакой ценности (или должник решил его утаить, или «переписать» на родных и знакомых), то пристав наложит арест на его имущественные права в виде билетов на поезд или самолет, или на авансовые платежи пользователя услуг сотовой связи, на техталон о прохождении техосмотра в ГИБДД. Более того, он может вынести постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

8. Если пристав не находит никаких источников для возмещения долгов, то пристав направит алиментщика в службу занятости, где его будут обязаны трудоустроить, даже если для этого потребуется переобучение.

9. Если должник отказывается работать и зарабатывать на алименты, то пристав привлечет его к исправительным, либо обязательным работам.

10. Если и эту меру предупреждения алиментщик проигнорирует, то пристав по решению суда заменит данную меру наказания арестом сроком до трех месяцев по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)

В настоящий момент Федеральная служба судебных приставов выступает за ужесточение уголовной ответственности в отношении злостных неплательщиков алиментов и предлагает ввести наказание в виде лишения свободы до 6 месяцев.»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar