Шествие сдвинулось с мертвой точки (Газета «Коммерсант»)

kmo_106191_00345_1_t207
Правозащитники, антифашисты и представители оппозиционных движений провели шествие по центру Москвы, посвященное памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Это было первое за последние годы санкционированное московскими властями шествие оппозиции.

Его организаторы не скрывали, что акцию удалось провести благодаря «договоренностям на высшем уровне», и выразили надежду, что «мирные шествия в столице запрещаться больше не будут».

Более 500 участников шествия памяти убитых 19 января адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой собрались вчера на Никитском бульваре. Они быстро построились и пошли в сторону Новопушкинского сквера. Манифестанты держали черные транспаранты с надписями белой краской: «Маркелов, Бабурова — помним!», «Нет политическим убийствам!», а также обращение к властям «Ваше молчание — оправдание убийств». Группа молодых людей с повязками на лицах несла транспарант «Фашисты убивают, власти покрывают». Колонну возглавляли лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева и один из руководителей МХГ Валерий Борщев.

Масштабное шествие памяти планировалось провести в столице еще 8 февраля, однако городские власти согласились выделить место для него только на безлюдной набережной Тараса Шевченко. Организаторы написали письмо в ГУВД и мэрию Москвы, где отказ в проведении акции расценили как «явное неуважение к памяти погибших», и подали заявку на проведение шествия 15 февраля. Когда и это не помогло, правозащитники послали телеграмму президенту РФ Дмитрию Медведеву, в которой назвали действия милиции и властей «оскорбительными и незаконными». При этом шествие с участием двух десятков человек, несмотря на запрет, 8 февраля все же состоялось: манифестанты прошли по Гоголевскому бульвару и возложили цветы к месту убийства на Пречистенке.

В итоге уже 10 февраля мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с начальником столичного ГУВД Владимиром Прониным заявил, что власти «не будут препятствовать проведению мирных акций граждан». А 12 января после совещания чиновников мэрии и ГУВД ранее запрещенное мероприятие было разрешено. «Пришлось включить все возможные источники поддержки. На высшем уровне переговоры вели уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и глава президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Панфилова,— пояснила «Ъ» госпожа Алексеева.— Мы обращались в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы, выступали на общественном совете при МВД. Нас наконец-то услышали». При этом организаторы пообещали не создавать помех дорожному движению и гарантировали, что мероприятие пройдет «мирно».

Вопреки сложившейся практике милиционеров на шествии было немного. Они лишь в самом начале акции предостерегли ее участников от возможных провокаций и отошли в сторону. А для перехода митингующих через дорогу сотрудники ДПС на несколько минут перекрыли движение.

Оказавшись на Тверском бульваре, участники шествия начали скандировать: «Стас Маркелов — имя России», «Нет фашизму всех мастей — от подворотен до властей!», «Наше государство — главный террорист» и «Выйди на улицу, верни себе город!». Молодой человек в маске достал баллончик с краской и вывел слово «antifa» на одном из рекламных плакатов. Молодые люди с выкрашенными в красный цвет волосами раздавали листовки, где говорилось, что «анархисты, антифашисты и анонимные повстанцы не скрывают ненависти к существующему авторитарному режиму». Милиция не вмешивалась.

В Новопушкинском сквере участников шествия ждал грузовик, на который установили микрофоны, и несколько автобусов с бойцами ОМОНа. Митинг начался с воспроизведения записи выступления Станислава Маркелова на митинге против вырубки леса в Химках и минуты молчания. После выступлений нескольких ораторов участники акции мирно разошлись, не был задержан ни один человек. «Мне хочется верить, что мы создали важный прецедент,— заявила «Ъ» после митинга госпожа Алексеева.— Надеюсь, что мы убедили московские власти не запрещать и не переносить мирные шествия».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar