Судебные приставы увеличат срок добровольной оплаты штрафов и долгов

Срок добровольного выполнения решения суда в рамках исполнительного производства может быть продлен, заявил главный судебный пристав России А.Парфенчиков.

Он пояснил, что около 30 процентов должников после обращения к ним приставов не оспаривают судебного решения, однако не успевают его исполнить в отведенный законом срок. Согласно статье 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сейчас он не может превышать пяти дней, сообщает «Российская газета».

- Мы предлагаем увеличить этот период до 10 — 20 дней, — заявил А.Парфенчиков.

Он отметил, что низкая собираемость штрафов в целом обусловлена проблемами законодательства. Так, небольшие сроки исковой давности и низкая скорость документооборота не позволяет выполнить все решения суда в срок. Однако с апреля нынешнего года сроки исковой давности увеличены до двух лет, необходима также доработка законов в части назначения, соразмерности и взыскания штрафов в рамках уголовных дел.

При этом глава ФССП России отметил, что не считает целесообразным выведение приставов из-под юрисдикции Минюста и закрепление за судебной системой. Во-первых, неоднородность российской судебной системы неизбежно раздробит службу, что приведет к техническим накладкам, а во-вторых, повлияет на независимость судей.

- В мировой практике исполнение судебных решений закреплено за исполнительной властью, — отметил он. — Разделение решения и его исполнения — залог независимости судебной системы: судья не должен заботиться о перспективах исполнения решения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar