6 лет тюрьмы за зарплату в конверте

salary-white.gifЕсли работодатель платит вам «в конверте», значит, уклоняется от социального и подоходного налогов. Работодатели-уклонисты наказываются сейчас штрафом в пределах 500 тыс. рублей и лишением свободы сроком до 3 лет. Депутаты предлагают увеличить его до 6 лет.

 Если работодатель платит вам «в конверте», значит, уклоняется от социального и подоходного налогов. Вместе они составляют примерно 40% с каждого зарплатного рубля. Работодатели-уклонисты наказываются сейчас по статьям 199, 199.1 Уголовного кодекса. Кроме штрафа в пределах 500 тысяч рублей ответственность предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет. Но чтобы работодатель оказался на скамье подсудимых, сумма невыплаченных им налогов должна быть не менее полумиллиона рублей за 3 года. Этому должно быть документальное подтверждение — заявления сотрудников, собрать которые сложно.

Активнее бороться с работодателями-теневиками решили депутаты-единороссы Андрей Исаев и Петр Шелищ. На прошлой неделе от их имени на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект «О внесении изменений в УК РФ, направленных на усиление уголовной ответственности за незаконную выплату заработной платы».

Депутаты предлагают увеличить срок тюремного заключения для уклонистов до 6 лет. И предоставить силовым органам больше возможностей для их разоблачения. Размер невыплаченных налогов значения иметь не будет. Налоговики смогут начать дело по заявлению одного сотрудника организации, оперативники — прослушивать телефоны работодателей. Законопроект может быть принят осенью.

Пока выводу зарплат из тени помогают «беседы» с работодателями, которые налоговики практикуют с 2005 года. Федеральная налоговая служба (ФНС) даже составила список критериев, по которым отбираются для проверок подозреваемые компании. Например: «Средняя зарплата сотрудника — один из критериев оценки организации с точки зрения ее благонадежности, — рассказали в ФНС. — Если зарплата ниже среднего уровня, это вызывает подозрение». С приверженцами серых схем ведутся разъяснительные беседы, после которых зарплаты в организации, как правило, «дорастают» до нужного уровня. По мнению юристов, пока этот метод позволяет более эффективно бороться с зарплатами в конвертах, чем оперативная работа а рамках УК.

Уклоняясь от уплаты налогов, работодатели не только обкрадывают бюджет страны, но и лишают своих сотрудников полноценных пенсий в будущем, снижают социальные гарантии. Конечно, есть сотрудники, которые предпочитают иметь «синицу в руке» — сумму, из которой не вычитается 13% подоходного налога. Но таких людей все меньше. В ФНС отмечают системные случаи обращений сотрудников по поводу серой зарплаты в компании. Одна из причин — невозможность получить кредит.

Жалобы на работодателей принимают: в налоговых инспекциях и местных отделениях милиции.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar