Б.Грызлов: Санкции за нарушение ПДД будут ужесточаться и дальше

Необходимо еще раз системно проанализировать законодательство, устанавливающее ответственность в сфере безопасности дорожного движения, прежде всего – на предмет дальнейшего усиления санкций, и по отдельным составам правонарушений – в разы, заявил парламентским журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов.

«Как показывает практика, — сказал Б.Грызлов, — ужесточение ответственности оказывает серьезный профилактический эффект. В начале 2009 года мы приняли закон, усиливший уголовную ответственность водителей, которые находились в состоянии опьянения и по вине которых погибли или пострадали люди. Если раньше такие преступники несли ответственность фактически на общих основаниях, то теперь состояние опьянения стало отягчающим квалифицирующим признаком, который может повлечь назначение наказания в виде лишения свободы до 9 лет.

Считаю, что во многом благодаря законодательным мерам в этом году есть и позитивные тенденции в статистике ДТП. Так, за 6 месяцев 2009 года по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошло на 16,7 % меньше ДТП, чем в первом полугодии прошлого года, и погибло на 28,2 % меньше людей.

По статистике, порядка 85% всех дорожно-транспортных происшествий совершаются по вине водителей. Вместе с тем, в ряде случаев административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена достаточно мягкая. Например, за невключенный «поворотник» – это тот случай, когда водителю трудно пальцем пошевелить и в прямом, и в переносном смысле, – предусматривается штраф в размере 100 рублей. За превышение установленной скорости на 40-60 километров в час грозит штраф от одной до полутора тысяч рублей. Прямо скажем – недорогая цена за создание потенциальной угрозы для здоровья и самой жизни людей».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar