Архивы за месяц Май, 2009

Законопроект вводит специальные обязанности для эмитентов

Как сообщалось ранее, в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка учета прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов».

Законопроект направлен на повышение гарантий прав собственности путем более детального регулирования основных принципов учета прав собственности на именные ценные бумаги, а также отношений, складывающихся в связи с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг между эмитентом, регистратором, акционерами и иными лицами. Законопроект уточняет понятие и технологию ведения реестра акционеров, препятствует появлению так называемых «двойных» реестров даже в случае, если в акционерном обществе будут сформированы «дублирующие» органы такого общества. Читать далее »

В Госдуме предлагают регламентировать размещение вывесок органов госвласти

В Госдуму внесен законопроект, значительно ужесточающий правила размещения рекламы на объектах культурного наследия в целях обеспечения сохранности их внешнего облика, сообщает ИТАР-ТАСС. Инициаторами поправок в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» стали вице-спикер нижней палаты Светлана Журова, председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев и ряд других депутатов.

Законопроектом предлагается регламентировать размещение рекламы для каждого вида объекта культурного наследия, а именно отдельно для памятника, ансамбля и достопримечательного места, на их территориях и на территориях зон охраны объектов наследия. Так, авторы документа считают необходимым полностью запретить установку рекламных конструкций на памятниках, зданиях и сооружениях, входящий в ансамбль; на территориях памятников и ансамблей; на территориях историко-культурных заповедников и на территориях охранных зон объектов культурного наследия. Читать далее »

Дмитрий Медведев подписал федеральные законы

«О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О саморегулируемых организациях»

Законом предусматривается возложить на Правительство Российской Федерации функцию по определению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение государственного реестра саморегулируемых организаций.
«О внесении изменения в статью 24 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ»

Законопроект направлен на приведение  Кодекса в соответствие  с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части исключения требования об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки судна. Это  позволит упростить процедуру оформления договора об ипотеке судна, снизить неоправданные временные и материальные издержки сторон договора и будет способствовать развитию рынка услуг по кредитованию приобретателей судов.

ВККС РФ объявляет об открытии вакантных должностей

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявляет об открытии вакантных должностей:

судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда;
судьи Федерального арбитражного суда Московского округа;
судьи Третьего арбитражного апелляционного суда (г. Красноярск);
судьи Восьмого арбитражного апелляционного суда (г. Омск);
двух судей Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Ростов-на-Дону);
судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Воронеж).

Заявления и документы принимаются от претендентов на указанные вакантные судейские должности

с понедельника по четверг с 10.00 до 18.00, в пятницу — с 10.00 до 16.45

по адресу: 121260, г. Москва, ул. Поварская, д. 15, каб. № 11009.

Последний день приема документов — 15 июня 2009 года.
Заявления и документы, поступившие от претендентов после указанного срока, к рассмотрению не принимаются

При Экономическом Суде СНГ создаются Третейский суд и Палата посредников

В г. Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Президиума Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде Содружества Независимых Государств, в ходе которого было принято решение об образовании при Некоммерческом партнерстве «Международный центр по урегулированию споров при Экономическом Суде Содружества Независимых Государств» постоянно действующих Третейского суда, Палаты посредников и утверждены документы Международного центра, необходимые для его деятельности.

Ознакомиться подробнее с утвержденными Положениями можно на сайте «Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде Содружества Независимых Государств».

Назначена председатель Федерального арбитражного суда Московского округа

Указом Президента РФ от 29 апреля 2009 года № 470 на 6-летний срок полномочий назначена председателем Федерального арбитражного суда Московского округа Адамова Валерия Борисовна.

До нового назначения Адамова работала первым зампредседателя Арбитражного суда Москвы.
Она окончила юридический факультет Ленинградского университета, однокурсница Президента России Дмитрия Медведева.

30 апреля 2009 года в конференц-зале окружного суда председатель ВАС РФ А.А. Иванов представил коллективу суда В.Б.Адамову, назначенную на должность председателя ФАС МО.

В своем выступлении он дал высокую оценку профессиональным и личностным качествам В.Б.Адамовой, а также пожелал ей успехов в работе. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ