Принят в 3-м чтении закон о конкурсном оспаривании сделок должника при банкротстве

Госдума приняла в 3-м чтении законопроект о конкурсном оспаривании сделок должника при банкротстве, передает Интерфакс. Законом вносятся изменения в базовый закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
Закон направлен на увеличение конкурсной массы должника путем введения института конкурсного оспаривания сделок должника по отчуждению имущества или принятию имущественных обязательств в преддверии банкротства, а также путем включения в нее имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность. 

В преддверии банкротства должники часто совершают сделки, уменьшающие имущество, которое должно войти в конкурсную массу. В связи с этим в законе предусматривается оспаривание подозрительных сделок должника и сделок должника с предпочтительным предоставлением обеспечения обязательств, а также устанавливаются условия, при наличии которых эти сделки могут быть признаны недействительными.

При этом оспаривание подозрительной сделки возможно на основании как объективного критерия — неравноценность встречного исполнения, так и субъективного критерия — намерение должника причинить вред кредиторам в их возможности получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника.

Законом устанавливается, что сделка может быть признана недействительной в течение одного года до или после принятия заявления о банкротстве судом.

Предусматривается также второй «период подозрительности», составляющий более одного года, но не позднее трех лет до принятия заявления о банкротстве судом, если кредитор в момент совершения сделки знал о фактической неплатежеспособности.

В законе уточняется перечень сделок, которые могут быть отнесены к сделкам с предпочтительным предоставлением. К таким сделкам предлагается отнести сделки, изменяющие очередность удовлетворения требований кредиторов, сделки, необоснованно предоставляющие в «период подозрительности» дополнительное обеспечение обязательств кредитора, сделки, приводящие к тому, что кредитор может получить больше, чем получил бы в случае распределения имущества конкурсной массы при проведении конкурсного производства в момент совершения такой сделки.

Также законом уточняется, что сделка может быть оспорена только арбитражным управляющим и лицами, прямо указанными в законе. Кроме того, решается вопрос доказывания вины органов управления должника для их привлечения к субсидиарной имущественной ответственности. Устанавливается, что лицо, имеющее право давать обязательные для исполнения должником указания, обязано возместить убытки, если должник ненадлежащим образом исполнял обязанности по ведению и хранению документов бухгалтерского учета.

Законом устанавливаются процессуальные особенности рассмотрения судом требований о привлечении указанных лиц к ответственности. Детализируется понятие вреда и устанавливается презумпция намерения причинить вред. При этом суд получает возможность рассмотреть вопрос о привлечении органов управления к имущественной ответственности до завершения конкурсного производства.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar