Никто не забыт?

«Сегодня срочно необходимо принять закон, повышающий статус семей погибших военнослужащих. Если у нас будет серьезный федеральный закон, то ответственность за качество жизни этой категории людей будет в должной мере лежать на федеральной власти», - заявила председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова, открывая 22 июня круглый стол «Никто не забыт!».

Хотя проблемы семей погибших военнослужащих серьезно поднимаются на самом высоком уровне, коренным образом изменить ситуацию пока не удалось. Усложнила жизнь данной категории семей и пресловутая монетизация льгот, поскольку многие натуральные льготы были заменены неадекватно низкими выплатами.

Усилия общественников не будут достаточно эффективны до тех пор, пока в законодательстве не будут ликвидированы абсурдные прорехи, - уверены эксперты. Например, сегодня льготы по оплате коммунальных услуг имеют только семьи погибших контрактников. Если же без кормильца осталась семья призывника, то такая льгота ей не положена. Еще более кощунственно положение о льготе на оплату детского сада для детей военнослужащих. Дети живых военных по закону имеют на нее право, а оставшиеся без отца - нет.

Председатель Центра поддержки военнослужащих и членов их семей «Право на жизнь» Флера Салиховская недоумевает, почему в 2004 году Конституционный Суд России разделил матерей погибших военнослужащих на две категории: тех, чьи дети погибли до 1 января 1995 года, и тех, кто потерял детей после. Первым «повезло» больше: они получают единовременные выплаты и надбавки, положение вторых заметно хуже.  «Какая теперь разница, когда он погиб?! Он же выполнял свой долг перед государством!» — сокрушается Салиховская.

Для того чтобы облегчить жизнь тех, чьи близкие погибли, защищая свою страну, члены Общественной палаты намерены добиваться от парламентариев разработки и принятия закона, который на федеральном уровне достойно защищал бы их права, сообщает пресс-служба ОП.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar