Будут кошмарить раз в три года

Не прошло и двух месяцев с того момента, как был дан сигнал “не “кошмарить” малый бизнес“.

Сегодня, восемнадцатого сентября 2008 года в первом чтении практически единогласно (более чем 310 голосами) были приняты законопроекты “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)”, “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности” и “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу замены лицензирования обязательным страхованием гражданской ответственности”.

Все эти законопроекты направлены на снижение бремени постоянного контроля за деятельностью малого и среднего бизнеса и приняты во исполнением Указа Президента РФ от 15 мая 2008 г. № 797 “О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности”. Особо следует отметить то факт, что в случае окончательного принятия указанных законопроектов все контролирующие органы лишатся права проводить проверки по собственной инициативе — только в плановом порядке и при этом одно предприятие не может проверяться чаще, чем раз в три года.

Исключения составляют внеплановые проверки: по жалобам и с санкции прокурора субъекта Федерации. Также это касается органов МВД, знаменитые подразделения ИАЗ фактически утратят свое влияние, а, возможно, будут вообще расформированы за ненадобностью и их функции перейдут другим отделам.

Фактически это маленькая революция в существующей правоохранительной системе: закончатся постоянные проверки выбитых чеков со стороны налоговой, соблюдения охраны труда со стороны трудовой инспекции и противопожарной безопасности. Не исключено, что штатная численность всех этих служб (а именно инспекторов) будет значительно сокращена. Работы прибавится у прокуратуры, так как подобное согласование раньше никогда не проводилось, это совершенно новое направление работы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar