Отклоненный СФ закон о «сделке с правосудием» до конца мая поступит на подпись Президенту

Отклоненный Советом Федерации закон о так называемой досудебной сделке с правосудием до конца мая может оказаться на подписи у президента РФ. Такое мнение сегодня в беседе с журналистами ИТАР-ТАСС выразил спикер Госдумы Борис Грызлов. «В любом случае закон должен получить жизнь в ближайшие дни, думаю, в течение не более двух недель, мы примем свое решение,
и далее закон пойдет к президенту», — заявил он.

Закон о «сделке с правосудием» был принят Госдумой 24 апреля. Вносимые им поправки в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодекс РФ предполагали, что для обвиняемых, которые решатся на сотрудничество со следствием, приговор может быть смягчен, а положенный им по закону срок сокращен в два раза.

Документ был отклонен Советом Федерации. По мнению спикер СФ Сергея Миронова, «в нем много юридических несуразиц». Сенаторы предложили Госдуме создать согласительную комиссию для его доработки. По словам Грызлова, документ с замечаниями Совет Федерации уже направлен в профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, который предложит либо преодолеть вето сенаторов, либо создать согласительную комиссию, «если будут даны конкретные и понятные поправки».

Ранее один из авторов документа депутат Владимир Груздев напомнил, что «за даный законопроект проголосовало подавляющее большинство — более 350 депутатов. Этого количества достаточно, чтобы преодолеть вето СФ». «Я не исключаю такого развития событий», — добавил он.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar