Архивы за месяц Июль, 2009

Нарушителей оставят на всю жизнь без прав и машин

Госдума намерена осенью в очередной раз ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения.

«Сегодня практика жизни показывает, что требуется усиление внимания и воздействия закона на такие нарушения, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение скорости, выезд на встречную полосу, — рассказал Деловому Петербургу зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец. — Можно перечислить еще ряд нарушений которые влияют на безопасность движения».

«У нас на сегодня на рассмотрении в Госдуме и в комитете имеется ряд законопроектов (на этот счет – ред.). Я считаю, что мы должны в сентябре, начав осеннюю сессию, пересмотреть эти законопроекты, может быть их обобщить, может быть дополнить, — добавил он. — Я думаю, что надо будет пойти по пути расширения комплекса наказаний за нарушения правил дорожного движения».

Среди наиболее радикальных предложений – введение пожизненного лишения прав и конфискация автомобиля. «Административный кодекс предусматривает такой метод, как изъятие орудия правонарушения», — отмечает А.Москалец.

«Может быть со страховками еще раз посмотреть, — рассуждает депутат. — Нарушитель – плати больше страховку. Еще раз нарушил – еще больше плати».

В.Драганов: Мошенничество в обменниках будет пресечено

Поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые запретят открывать пункты обмена валют за пределами банковских офисов не должны причинять неудобства гражданам. Так прокомментировал законодательные инициативы Центробанка депутат Госдумы Валерий Драганов.

С наступлением финансово-экономического кризиса в России резко вырос объем валютно-обменных операций, осуществляемых населением в пунктах обмена валюты. «К сожалению, обменные пункты стали недобросовестно пользоваться ситуацией: участились и случаи обмана граждан, в том числе сотрудниками и руководством пунктов обмена валюты», — отметил Драганов.

Около года назад ФАС направила в ЦБ письмо с просьбой установить требования по раскрытию информации пунктами обмена валют, поскольку зачастую сведения о курсовой стоимости валют внутри и снаружи обменника отличались не в пользу клиентов, сказал Драганов. Читать далее »

У компаний, завышающих цены на лекарства, будут отзывать лицензии

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал усилить госрегулирование цен на лекарства, сообщает Финмаркет. «Производители должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты», — заявил он на заседании Правительства, на котором, в частности, рассматривается Постановление «О совершенствовании госрегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Это постановление премьер назвал лишь первым, неотложным шагом в наведении порядка на лекарственном рынке.

В.Путин считает, что за нарушение порядка ценообразования на лекарства должна вводиться «серьезная ответственность, вплоть до отзыва лицензии».

Глава правительства добавил, что торговые надбавки на лекарства, как и сейчас, будут регулировать субъекты РФ. Однако делать они это будут по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам. Это, по мнению премьера, исключит «ненужных посредников из цепочки поставок медикаментов в аптеки».

Минфин предлагает возмещать НДС в течение 20 дней

Скоро в Госдуму поступит очередной законопроект об «ускоренном» возмещении НДС из бюджета. А именно, в течение 20 дней с момента подачи декларации. «Налоговики будут принимать решение о предварительном возмещении налога в течение 15 дней, а в течение пяти дней - перечислять средства», - сообщил на прошлой неделе замминистра финансов Александр Новак.

Правда, помимо декларации должна быть предоставлена банковская гарантия. Кроме того, новый порядок авторы из Минфина предлагают распространить только на крупные компании. На фоне предложения финансистов, законопроект о «заявительном» порядке возмещения НДС выглядит куда привлекательней, пишет Учет. Налоги. Право.

Эстония упростила получение визы для россиян

Для посещения Эстонии индивидуальным туристам с сегодняшнего дня больше не требуется приглашение, сообщается на официальном сайте посольства Эстонии в Москве.

Таким образом, передает Интерфакс, впредь индивидуальному туристу для получения визы требуется представить: авиа или железнодорожные билеты, справку о доходах, бронь отеля и действующий загранпаспорт.

За первым пакетом антирейдерских поправок последует второй

За первым пакетом антирейдерских поправок последует второй

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский прокоментировал новый пакет антирейдерских поправок:

- Мы приняли, а Президент подписал, первую часть антирейдерских поправок – процессуальных. За ними должна идти вторая, которая, собственно, и борется с рейдерством. Пока против выступила Федеральная служба по финансовым рынкам, и Правительство дало отрицательный отзыв. ФСФР возражает против излишней детализации в законе. Мы готовы пойти навстречу, чтобы закон был принят. Думаю, все утрясем к осени. Проблема стоит остро. Ведь у нас нет эффективной системы защиты прав собственника акций. И получается, что враждебный захват компаний в нашей стране – это, по сути, захват реестра. При этом надо учесть, что всего в России сегодня действует более 180 000 ОАО.

Во многих из них количество акционеров менее 50 человек. По закону они не обязаны иметь внешнего регистратора, то есть внешнего хранителя реестра. Реестры в этих ОАО обычно хранятся в бумажном виде, то есть очень уязвимы. О чем мы говорим, если реестры полностью не защищены, если они хранятся и у регистратора? По сути, ничем не ограниченная и не регулируемая, кроме личного усмотрения чиновника, возможность получения конфиденциальной информации из реестра акционеров провоцирует ее дальнейшее неправомерное использование. Читать далее »

Минюст опубликовал проект поправок в закон «О Конституционном Суде РФ»

На сайте Министерства юстиции опубликован проект поправок в закон «О Конституционном Суде РФ»  . Законопроект предлагает увеличить с трех до девяти месяцев время, которое дается правительству на внесение в Госдуму законопроекта в случае, когда суд принял решение, требующее законодательного регулирования. С месяца до двух предлагается увеличить время ответа госорганов на запросы КС по поводу предоставления документов, дачи разъяснений или привлечения экспертов.

Такие поправки подготовлены по поручению Правительства, сообщил сотрудник ведомства. По его словам, сейчас законопроект проходит согласование в различных ведомствах, но КС в их числе нет.

Открытым акционерным обществам могут разрешить созывать акционеров через интернет

Открытым акционерным обществам могут разрешить созывать акционеров через интернет, пишут Ведомости. По данным издания, соответствующие поправки подготовил председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский. По ним с акционерных обществ, где не менее тысячи владельцев голосующих акций, снимается обязанность вручать под роспись каждому акционеру уведомления и бюллетени к их общему собранию. Депутат предлагает оповещать акционеров через корпоративный сайт.

Поправки будут рассмотрены в осеннюю сессию, полагает Плескачевский.

Эти поправки будут первым этапом, следующие поправки позволят перевести на корпоративный сайт уведомления о существенных фактах — внесении изменений в устав, крупных сделках и тому подобном. Далее надо будет принять поправки, допускающие электронное удаленное голосование на собраниях акционеров, сообщил депутат.

Концепция развития законодательства о юридических лицах

Проект концепции развития законодательства о юридических лицах (далее – Концепция) представляет собой составную часть общего проекта концепции развития гражданского законодательства РФ, готовящейся Исследовательским центром частного права при Президенте РФ по поручению Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства – во исполнение Указа Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации».

Проект Концепции рекомендован для опубликования и дальнейшего публичного обсуждения по решению Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 16.03.2009. В целом Концепция предлагает оптимизировать законодательство о юридических лицах путем сокращения общего количества действующих в этой сфере законов и упрощения регламентации при некотором увеличении норм ГК РФ, посвященных статусу юридических лиц. В соответствии с Концепцией в законодательство должны быть внесены и другие существенные изменения. Рассмотрим наиболее важные из них.

Общие положения Концепции

В Концепции проанализировано состояние и дана оценка, а также сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства. Основным направлением законотворчества в сфере правового регулирования статуса юридических лиц должно считаться сохранение и поддержание центральной, основополагающей роли общих норм ГК РФ о юридических лицах. Это делает целесообразным наличие в ГК РФ правила, что все нормы отдельных законов как гражданско-правового, так и публично-правового характера, регулирующие статус организаций как юридических лиц, должны соответствовать нормам ГК РФ о юридических лицах. Данные нормы в силу этого подлежат применению при наличии противоречий между отдельными законами и ГК РФ или между самими законами. Читать далее »

Нарушаем, но к ответственности не привлекаемся

Мы продолжаем цикл рассылки на тему ответственности за административные правонарушения в области ВЭД.
Поскольку за нарушения законодательства в сфере ВЭД ее участники чаще всего подвергаются административной ответственности, то сегодняшняя рассылка будет полезна не только для «валютных» нарушителей, но также и нарушителей таможенных правил, ответственность за деятельность которых предусмотрена главой 16 КоАП РФ. Для наглядности и применимости тех советов, которые прозвучат сегодня, именно для ВЭДовцев, мы продолжим рассматривать вопросы на примере валютных нарушений.

Сегодня мы остановимся на таких важных аспектах, как формально-процедурные нарушения в процессе производства по делу об административном правонарушении. Зачастую они могут свести на нет все претензии контролирующих органов.

1) Итак, прежде всего необходимо определиться, правомочно ли должностное лицо составлять протокол по вашему нарушению? Читать далее »

Если разъяснения Минфина противоречивы, налогоплательщик вправе применить наиболее выгодное из них

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.09 № А26-3434/2008

Суть спора. Компания обратилась в суд с заявлением об отмене решения налогового органа о доначислении ЕСН*. Она указала, что руководствовалась адресованным ей разъяснением Минфина России (письмо от 25.05.07 № 03-03-06/1/320) и поэтому не включала спорные выплаты в базу по данному налогу. Тем не менее суд первой инстанции компании отказал. При этом он сослался на разъяснение финансового ведомства, которое получил в ответ на собственный запрос. На том же основании компанию не поддержал и апелляционный суд.

* Инспекция начислили недоимку по ЕСН на сумму выплат в пользу членов экипажа судов, зарегистрированных в Российском международном реестре. Расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией таких судов, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 48.5 ст. 270 НК РФ). Но пункт 3 статьи 236 НК РФ гласит, что не облагаются ЕСН выплаты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Однако, по мнению налоговиков, в данном случае это правило не применяется, поскольку с доходов от эксплуатации судов компания не платит налог на прибыль (подп. 33 п. 1 ст. 251 НК РФ). Читать далее »

Увеличены штрафы за недобросовестную конкуренцию

Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за нарушение антимонопольного законодательства.

Федеральным законом предусматривается изложить в новой редакции статью 178 Уголовного кодекса РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» в целях приведения её в соответствие с новой редакцией Федерального закона «О защите конкуренции».

Устанавливается более жесткое наказание за наиболее опасные виды запрещенных действий, выразившихся в недопущении, ограничении или устранении конкуренции путём заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий (так называемый картельный сговор).

В то же время злоупотребление доминирующим положением на рынке признается уголовно наказуемым при условии, что такое нарушение имеет признак неоднократности. В примечании к статье 178 Кодекса неоднократность определяется как совершение лицом в течение трех лет более двух указанных деяний, за которые это лицо было привлечено к административной ответственности. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ