Архивы за месяц Апрель, 2011

Привлечение эксперта не является обязанностью налоговых органов

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-12146/2010 от 25.03.2011 пояснил, что целесообразность проведения экспертизы в ходе выездной налоговой проверки находится в исключительной компетенции налогового органа. Читать далее »

Отсутствие договора не освобождает от обязанности оплатить принятую энергию

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-7426/2010 от 28.03.2011 подтвердил, что отсутствие заключенного договора теплоснабжения не освобождает ответчика от обязанности оплатить фактически принятую тепловую энергию. Читать далее »

Анализ последних изменений УК РФ и УПК РФ: что хотели и что получилось

Последнее время законодателем регулярно вносятся поправки в УК РФ и УПК РФ. При этом чаще всего изменения касаются порядка привлечения к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений.

Огромное количество вопросов возникло после принятия Федерального закона от 29.12.2009г. № 383-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту — Закона № 383-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010г., за исключением отдельных положений, о которых мы поговорим отдельно.

Для начала обсудим статью 28.1, введенную данным законом в УПК РФ и предусматривающую освобождение обвиняемого от уголовного наказания в случае возмещения ущерба, причиненного им бюджетной системе Российской Федерации. Читать далее »

МВД России опубликовало памятку с картинками для граждан с советами, как защититься от мошенников

Это уже вторая подготовленная в ведомстве памятка. Первая касалась основных положений ФЗ «О полиции», определяющих взаимоотношения общества и создаваемой правоохранительной структуры.

В памятке подробно прописан алгоритм действий в той или иной ситуации, которая может представлять опасность, советы подкреплены красочными запоминающимися иллюстрациями.

Советы в памятке разделены для удобства на семь разделов.

Главное правило – это бдительность. Не стоит открывать дверь незнакомым людям, следует всегда уточнять данные социальных и медицинских работников, а также представителей коммунальных служб.
Кроме того, в памятке подробно прописаны схемы совершения мобильных мошенничеств, в том числе – связанных с рассылкой смс-сообщений с обещаниями крупных выигрышей.

В конце памятки граждане найдут телефоны экстренных служб своего региона.
«Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего — это мошенники», — говорится в памятке. Полиция советует не верить также звонкам с сообщениями, что кто-то из родственников попал в аварию, больницу или тюрьму и для его спасения нужны деньги. «Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека», — напоминают в МВД. В таких ситуациях нужно не боятся угроз и постараться связаться с родными.

Скачать памятку.

Отсутствие денежных средств не освобождает учреждение от гражданской ответственности

ФАС Московского округа в Постановлении № КГ-А41/1839-11 от 05.04.2011 пояснил, что отсутствие у учреждения денежных средств не освобождает его от надлежащего исполнения принятого обязательства. Читать далее »

Пленум ВС РФ: О применении судами принудительных мер медицинского характера

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 7 апреля 2011 года № 6 обобщил практику применения судами принудительных мер медицинского характера и дал судам ряд рекомендаций.

В частности, в документе обращается внимание судов, что при осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера следует строго соблюдать Конституцию РФ, нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также учитывать практику Европейского Суда по правам человека.

Принудительные меры медицинского характера являются мерами уголовно-правового характера и применяются только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законодательством общественно опасное деяние. Читать далее »

До 100 000 рублей может увеличится социальный вычет на образование ребенка

На состоявшемя заседании Совета Федерации сенаторы предложили Правительству РФ разработать и внести в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации«, предусматривающего увеличение ограничения по социальному налоговому вычету в сумме расходов за обучение детей в образовательных учреждениях до 100 000 на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Напомним, что сейчас этот вычет составляет 50 000 рублей.

Предлагается в 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Депутаты С.В.Иванов, И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», значительно увеличивающий штрафы для тихоходных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей тридцати и сорока километров в час. Читать далее »

Уголовный кодекс дополнят новой статьей

Парламент Кабардино-Балкарской Республики внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Законопроект предусматривает дополнение Уголовного кодекса РФ новой статьей 316.1 «Недонесение о преступлениях»: Читать далее »

Готовимся к продлению срока рассмотрения апелляционной жалобы

По его результатам состояшегося очередного заседания Совета Федерации, Правительству РФ поручено разработать и направить в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», направленного на совершенствование процедур досудебного порядка разрешения налоговых споров.

В частности, в законопроекте, должна предусматриваться возможность продления срока рассмотрения апелляционной жалобы, право на изменение или дополнение поданной апелляционной жалобы и предельные сроки реализации этого права, а также установление закрытого перечня оснований для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения либо для отказа в принятии жалобы, право на судебное обжалование не вступившего в силу решения налогового органа, если апелляционная жалоба не была рассмотрена в срок.

Госдума планирует расширить применение материнского капитала

На парламентских слушаний «Материнский (семейный) капитал: законодательные решения и механизмы практического применения», прошедших в Госдуме, было предложено расширить применение материнского капитала и Правительству РФ рекомендовано рассмотреть этот вопрос. В частности, предлагается разрешить использовать материнский капитал на оплату дорогостоящей медицинской помощи детям. Читать далее »

В Уголовно-процессуальный кодекс предлагаются поправки, касающиеся избрание меры пресечения

Парламент Кабардино-Балкарской Республики внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статьи 100 и 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается перечень статей Уголовного кодекса РФ, перечисленных в части второй статьи 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дополнить пунктом «б» части второй статьи 105 (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга) и статьей 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» УК РФ. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ