Архивы за месяц Март, 2008

Студентов медвузов могут обязать работать в сфере медицины

Избранный президентом РФ Дмитрий Медведев рекомендует ректорам медицинских вузов заключать со студентами договора, обязывающие выпускников работать в сфере медицины. Читать далее »

Новая система преследования нарушителей ПДД в Евросоюзе не коснется водителей из России

Вводимая Европейским Союзом новая система преследования нарушителей правил дорожного движения не коснется российских водителей, выезжающих на своих машинах в страны ЕС, сообщил «Интерфаксу» чиновник Европейской комиссии, причастный к выработке нового законопроекта. Читать далее »

В рабство со страховкой

img1.jpegКазалось бы — в рабство банку вы отдаете себя добровольно, а становиться клиентом страховой компании не собирались. Тем не менее банки заставят вас приобретать полисы: без них в кредите вам просто-напросто откажут. Поэтому хочешь не хочешь, а посетить офис страховщика придется. И далее — каждый год, пока кредит не будет выплачен. Читать далее »

Повышение ответственности за несвоевременную уплату алиментов

Совет Федерации внес на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса РФ». Читать далее »

Уточняется порядок отобрания ребенка при угрозе его жизни или здоровью

Госдума приступает к рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Документ разработан председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Читать далее »

Новые тарифы по ОСАГО появятся осенью

Несмотря на обещание Минфина до конца года не менять тарифы по ОСАГО, велика вероятность того, что автогражданка все же подорожает. За пересмотр тарифов выступают страховые компании. Читать далее »

Компенсацию за вредность по-прежнему будут выдавать молоком

Нормы денежной компенсации вместо молока «за вредность» появятся нескоро. Согласно постановлению Правительства от 13 марта 2008 г. № 168, на утверждение всех необходимых документов специалистам Минэкономразвития отвели срок до 30 декабря 2008 года.

Генпрокуратура считает, что провайдеры должны отвечать за экстремизм

Генеральная прокуратура РФ поддерживает идею законодательно закрепить ответственность интернет-провайдеров за размещение экстремистских материалов. «Законодатель должен четко определить, что в интернет-пространстве недопустимо с точки зрения общественной морали, общественной безопасности и общественной нравственности, антиэкстремистского законодательства, и возложить ответственность за распространение подобных материалов на тех, кто обеспечивает их размещение на своих ресурсах», — сказал «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры.

По его словам, «вопрос о том, какая информация допустима или недопустима в каждом конкретном случае, должно определяться судебным решением».

Авторские права на произведения архитектуры, можно ли фотографировать здания

Если я на выставке коттеджей или просто на природе сфотографирую дом, то совершенно очевидно, что авторские права на снимок будут принадлежать мне. Но вправе ли я фотографировать чужой дом (коттедж)? Ведь у человека, придумавшего конструкцию и внешний вид этого коттеджа, тоже есть какие-то свои права, ведь так? Или я должен прежде получить письменное разрешение построившего дом архитектора, только потом фотографировать дом, и лишь тогда размещать свое фото в газете? Читать далее »

Щедрый банкомат, или если банкомат вас обогатил

Когда банкомат выдает банкноты большего значения, чем должен был бы, на стороне клиента имеет место неосновательное обогащение, которое согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) подлежит возвращению. Читать далее »

Электронные деньги с точки зрения закона

Электронные деньги с точки зрения закона (автор Вадим Колосов)

Написана как комментарий к статье Константина Трещеткина «Электронные деньги с точки зрения закона». Читать далее »

Немного о правах потребителя

В качестве комментария к статье Продавцы не хотят принимать к оплате пластиковые карты. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ