Анатолий Кривошапкин: «Губернаторы должны избираться народом»

240x240_files_633390246748722500_786785675
13 февраля состоялась интернет-конференция с председателем Центральной избирательной комиссии РС(Я) Кривошапкиным Анатолием Денисовичем, посвященная предстоящему «Дню молодого избирателя». Предлагаем вашему вниманию стенограмму конференции: Ведущий: Добрый день! Приветствуем всех на Интернет-конференции в сети Ykt.Ru. Сегодня у нас в гостях Председатель Центральной избирательной комиссии РС(Я) Кривошапкин Анатолий Денисович. Встреча посвящена предстоящему «Дню молодого избирателя». Анатолий Денисович, добрый день! Вам слово. А.Д. Кривошапкин: Здравствуйте, уважаемые участники интернет-конференции! Это наша третья встреча с вами. Буду рад ответить на ваши вопросы. Василий Сивцев: Здравствуйте. Как известно, едиными днями голосования на выборах являются второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. А почему мы в этом году голосуем 1 марта? А.Д. Кривошапкин: Второе воскресенье марта месяца 2009 года, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем – Международным женским днем 8 марта. Поэтому согласно избирательному законодательству выборы назначаются на первое воскресенье марта, то есть на 1 марта 2009 года.

А.М. Никонов: Какое количество депутатов избирается в Государственную Думу?

А.Д. Кривошапкин: 450 депутатов.

Слепцов Артем: Могут ли меня избрать депутатом Государственной Думы, если мне всего 21 год?

А.Д. Кривошапкин: Да, гражданин Российской Федерации может быть избран депутатом Госдумы при достижении им на день голосования 21 года.

Александр М.: Может ли политическая партия выдвинуть меня кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования, если я не член этой партии?

А.Д. Кривошапкин: Партия вправе выдвинуть кандидатами граждан РФ, не являющихся членами данной политической партии.

Светлана Артемьева: Здравствуйте, Анатолий Денисович. Кто может быть наблюдателем?

А.Д. Кривошапкин: Наблюдателями НЕ могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица РС (Я), т.е. руководители высших исполнительных органов госвласти РС(Я), а также главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса.

А. Алексеев: Здравствуйте, меня интересует следующее: могут ли принимать участие в сборе подписей избирателей органы местного самоуправления?

А.Д. Кривошапкин: В соответствии с законодательством не могут.

Пестрякова Р.И.: Может ли глава администрации сельского поселения быть доверенным лицом?

А.Д. Кривошапкин: Нет, не может.

fs: В прошлом году на выборах в Государственную Думу представители избиркомов, делая обход избирателей, умудрялись заодно раздавать агитационные материалы одной из политических партий. По этому поводу я подавал по телефону устное заявление в ЦИК Якутии, обещали разобраться… Как вы можете это прокомментировать? Спасибо.

А.Д. Кривошапкин: Члены избирательных комиссий не имеют права участвовать в предвыборной агитации, но следует учитывать, что представители штабов могли представиться членами УИК. Рекомендуем требовать удостоверения члена комиссии.

alex2: Если голосующий человек видит какое-либо нарушение в день проведения выборов, куда ему обратиться?

А.Д. Кривошапкин: Необходимо обратиться к председателю участковой избирательной комиссии для фиксирования нарушения и принятия мер. В случае бездействия УИК вам следует обратиться в вышестоящую комиссию — ТИК.

Андрей Тимофеев: Если мне еще нет 18 лет, могу ли я участвовать в предвыборной агитации?

А.Д. Кривошапкин: Лица, которые на день голосования не достигли 18 лет, к предвыборной агитации привлекаться не могут, за исключением случая использования кандидатом изображения своих детей.

Safer: Почему на выборных участках нет должного надзора?

А.Д. Кривошапкин: На избирательных участках, кроме членов комиссии присутствуют наблюдатели, члены УИК с правом совещательного голоса, представители СМИ. Общественный контроль осуществляется на всех выборах. За порядком следят правоохраниельные органы.

Amaretto: Два года назад студентов из Верхневилюйского улуса вывозили на автобусах из Якутска в Верхневилюйск, чтобы те приняли участие в голосовании. Во время долгого пути домой шла агитация за одного из кандидатов… это законно?

А.Д. Кривошапкин: Студенты, временно прописанные по месту нахождения учебного заведения, должны быть исключены из списков избирателей по постоянной прописке. Поэтому студенты с временной регистрацией не должный быть допущены к голосованию по месту постоянной регистрации.

Alex2: Что делается для того, чтобы стимулировать народ для явки в таких сложных погодных условиях в Якутии?

А.Д. Кривошапкин: Органы МСУ совместно с избирательными комиссиями проводят работу по информированию и своими решением могут предоставлять транспорт для всех избирателей. Это относится к органам МСУ.

Злоdеi: Я постоянно в разъездах. Каким образом я могу проголосовать за того или иного человека (партию), если я нахожусь в другом городе (улусе)?

А.Д. Кривошапкин: При проведении федеральных и республиканских выборов гражданин при выезде имеет право получить открепительное удостоверение. При проведении следующих муниципальных выборов гражданин сможет проголосовать досрочно в помещении избирательной комиссии.

Весёлый_Молочник: Здравствуйте! Вопрос следующий: В связи с тем, что изменили конституцию — выборы будут проводиться раз в 6 и 5 лет (Президента и Гос.думы), чем будет занимается ЦИК в течение этого времени? Зарплата идёт постоянно или только на время выборов?

А.Д. Кривошапкин: ЦИК республики работает на постоянной основе, в межвыборный период проводит работу по повышению правовой культуры избирателей и других участников выборов. Ведет работу по учету численности избирателей, также ведет работу по совершенствованию избирательного законодательства, проводится обучение членов нижестоящих избирательных комиссий. Постоянно проводятся дополнительные выборы на муниципальном уровне вместо выбывших депутатов и глав поселений.

Максим Атласов: В связи предложением Медведева о создании информационных технологий, как вы относитесь к мониторингу проведения выборов в реальном режиме, а также к проведению видеоконференций с ТИК-ами, т.к. в Москве это практикуется уже не один год.

А.Д. Кривошапкин: В помещении ЦИК РС(Я) ход выборов голосования отображается в режиме реального времени. В связи со слабой пропускной способностью каналов в райцентрах проведение видеоконференций пока невозможно.

Житель: Нам надоело унижаться… приходя на избирательный участок, чтобы проголосовать оказывается, что нас нет в списках! И каждый год обещают в следующий раз исправить и внести!

А.Д. Кривошапкин: К сожалению, такие факты имеют место быть, работа по уточнению списков избирателей ведется постоянно

Неболеев: Имеют ли право голосовать заключенные? Ходят слухи, что во время выборов мэра Якутска, за Заболева голосовали зэки…

А.Д. Кривошапкин: Граждане, находящиеся в местах заключения по решению суда, не имеют права голосовать. Вместе с тем, те, кто находится под следствием в СИЗО, до принятия решения суда право голоса имеют.

Антон Н.: Что делать, если я не согласен с тем, что убрали строку «Против всех»? Просто не приходить на выборы?

А.Д. Кривошапкин: Участие в выборах это право гражданина, но тем самым вы лишаете себя права участия в формировании органов власти. Это конституционное право любого гражданина.

Злоdеi: В каком-то году для активного участия населения и молодежи после голосования выдавали лотерею (мобильный телефон и прочее). Почему сейчас не практикуете такой способ привлечения граждан?

А.Д. Кривошапкин: В помещении избирательных комиссий никаких лотерей, связанных с итогами голосования, проводиться не может. Участковые комиссии могут практиковать вручение подарков для впервые голосующих, т.к. голосование в первый раз это торжественное событие в жизни гражданина. Это является формой поздравления, а не подкупом.

Злоdеi: Каков процент участия молодежи в голосовании?

А.Д. Кривошапкин: Процент участия молодежи в голосовании в выборах различных уровней разнится. Анализ показывает, что избиратели в возрасте 18-20 лет активно голосуют, а с 20-35 — пассивно.

Б. Охлопков: Охарактеризуйте, пожалуйста, понятие: «использование административного ресурса».

А.Д. Кривошапкин: Понятие очень широкое и трудно доказуемое.

Злоdеi: Каким образом происходит выдвижение кандидатов (партий) и могут ли обычные граждане подать заявку?

А.Д. Кривошапкин: Законом предусмотрена возможность обращения граждан не являющимися членами партий к той или иной политической партии с просьбой включения в список кандидатов.

Анна Налимова: На избирательных участках всегда длинные очереди. Вы все время говорите об улучшении работы, но эффекта нет. Во время прошлых выборов в 31-й школе сделали сразу два избирательных участка — было много путаницы!

А.Д. Кривошапкин: Действительно, на прошедших в декабре 2007 и в марте 2008 мы проводили совмещенные выборы федерального, республиканского и муниципальных уровней, поэтому в связи с объемом работы члены избиркомов не успевали выдавать избирательные бюллетени. В законе предусмотрена возможность размещения нескольких участков в одном помещении, при это избиркомы должны информировать население кто где должен голосовать. Это могут быть объявления, указатели, стрелки.

Сергей: Как лично вы относитесь к продлению полномочий Президента РФ и ГосДумы?

А.Д. Кривошапкин: Я лично отношусь положительно.

Patron: Анатолий Денисович, на ваш взгляд, назначение Губернаторов — верная политика государства? Или все же губернаторов должен избирать народ?

А.Д. Кривошапкин: Моя позиция — губернаторы должны избираться народом, но в настоящее время закон таков.

Артем Николаевич: Если у меня паспорт лежит на оформлении, то есть его нет на руках, я могу проголосовать?

А.Д. Кривошапкин: Вы можете голосовать при предъявлении паспорта или документа заменяющего паспорт гражданина. Органы регистрации при замене паспорта выдают соответствующую справку.

Валентина Федотова: Когда мы обращались лично к нашему избранному депутату, он попросил справку о том: голосовали мы или нет. Он отказывался нас принимать без справки о факте явки на избирательный участок. Это законно?

А.Д. Кривошапкин: Требования депутата неправомерны, избирательные комиссии не выдают подобные справки.

Fs: Знаю, что у якутского избиркома существует свой сайт, но он, к сожалению, для нас, якутских пользователей интернета, является платным. Планируете ли вы создать сайт на местном хостинге?

А.Д. Кривошапкин: В свое время существовал такой сайт на Ykt.Ru, но в настоящее время по требованию ЦИК РФ сайт находится на их портале.

А.И. Иванов: Если я совершил ошибку при заполнении избирательного бюллетеня, мне выдадут бюллетень взамен испорченного?

А.Д. Кривошапкин: Вы вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии, вернуть испорченный и получить новый бюллетень взамен испорченного.

Оппозиционер: Как вы относитесь к оппозиции? Например, «Другая Россия», Лимонов, Каспаров и т.д.?

А.Д. Кривошапкин: Мы живем в демократическом государстве, где гражданин имеет право высказывать свою позицию.

rett: Мы все убедились в силе «флеш-мобов». Если кандидат прошел по явно «накрученным» голосам, он все равно победит?

А.Д. Кривошапкин: В конечном итоге все решает кабина тайного голосования.

Hot: Насколько законна агитация в интернете? Один из кандидатов призвал проголосовать за его кандидатуру через сайт «Вконтакте».

А.Д. Кривошапкин: Предвыборная агитация может проводиться только на сайтах, заявивших об участии в предвыборной агитации.

Олеся В.: Как вы обычно отдыхаете от работы? Есть ли у вас увлечения?

А.Д. Кривошапкин: Я любитель природы, охоты и рыбалки.

Андрей М.: Анатолий, если не секрет, на какой машине вы ездите?

А.Д. Кривошапкин: На УАЗе-Патриоте)))

Ведущий: Интернет-конференция подходит к концу. Анатолий Денисович, ваши пожелания.

А.Д. Кривошапкин: Спасибо за активное участие в интернет-конференции. Надеюсь, что мы и дальше будем активно работать вместе в части реализации избирательных прав.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar