ФМС готовит ряд законопроектов с поправками в УК РФ и КоАП

Федеральной миграционной службой разработан ряд проектов федеральных законов, направленных на усиление уголовной и административной ответственности лиц, виновных в нарушении миграционного законодательства Российской Федерации.
При этом речь идет как об иностранных гражданах, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, так и о лицах, организующих незаконную миграцию.

Проектом федерального закона увеличиваются санкции за совершение таких преступлений, как незаконное пересечение Государственной границы РФ и организация незаконной миграции. В частности, за совершение указанных преступлений срок лишения свободы увеличивается с 2 до 5 лет. При совершении данных преступлений при отягчающих обстоятельствах санкция увеличена с 5 лет до 10 лет лишения свободы.

Кроме этого, иностранные граждане, ранее подвергнутые административному выдворению, депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству и иностранным государством Российской Федерации, въехавшие на территорию России до истечения срока ограничения права на въезд в РФ, смогут быть привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время подобного положения в Уголовном кодексе РФ нет.

Законопроектом также предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, самовольно оставивших места, предназначенные для содержания указанной категории лиц до исполнения вынесенных решений, в виде принудительных работ на срок до 2 лет либо арестом на срок до 6 месяцев либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Одновременно, в целях недопущения въезда на территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, виновных в неоднократном нарушении российского законодательства, законопроектом предполагается увеличить срок, в течение которого указанной категории не разрешается въезд на территорию РФ, с 5 до 10 лет.

Помимо этого предполагается внести изменения в ряд статей Кодекса РФ об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за повторность совершения иностранными гражданами правонарушений. Одновременно усиливается административная ответственность и работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан с нарушением положений законодательства.

Соответствующие проекты федеральных законов в настоящее время проходят процедуру межведомственного согласования.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar