ВАС РФ предлагает ввести повышенные пошлины за подачу исков на бумаге

В арбитражные суды поступило более 15 тысяч жалоб через Интернет, сообщил председатель ВАС РФ Антон Иванов на итоговом совещании председателей арбитражных судов России.

Чтобы ускорить переход к электронным делам, ВАС РФ предлагает ввести повышенную пошлину за подачу в суд документов в бумажном виде. Такая норма заложена в одном из законопректов, разработанном высшей судебной инстанцией. По словам А.Иванова, информационные технологии заметно ускорили процесс рассмотрения дел в арбитражных судах, и сделали правосудие более доступным и прозрачным, сообщает «Российская газета».

Сама возможность подачи документов в электронном виде была введена поправками в Арбитражный процессуальный кодекс, которые вступили в силу в конце прошлого года. А система «Мой арбитр» заработала в конце января. Сейчас действует временный порядок подачи документов в арбитражные суды России в электронном виде. Для направления соответствующих документов в суд достаточно заполнить специальную электронную форму на официальном сайте арбитражного суда в Интернете.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar