Врач, осужденная за смерть 4-летнего Коли Анисимова, продолжает работать в детском медцентре (Интернет-газета «В Якутии.ру»)

200x267_633788403062812500_32432432
Врач-анестезиолог Национального центра медицины, которую якутский суд признал виновной в смерти четырехлетнего ребенка и приговорил к 18 месяцам лишения свободы, а затем освободил из-за истечения сроков давности, продолжает работать на прежнем месте, сообщает РИА «Новости» по информации представителя Медцентра.

4 июня 2002 года в приемный покой гнойно-септического отделения Национального центра медицины поступил ребенок, которому был поставлен диагноз «острый гематогенный остеомиелит левой большеберцовой кости».

7 июня ребенку сделали операцию, но вечером того же дня он скончался.

«Сейчас Трибунская работает в реанимации акушерства Медцентра», — отметил собеседник агентства.

Представитель Верховного суда Якутии сообщила, что ребенок скончался из-за того, что после операции врач реаниматолог-анестезиолог, проявив преступное легкомыслие, недооценив тяжесть состояния ребенка и сложность проведенной операции, не распорядилась перевести его в отделение интенсивной терапии и реанимации.

«У ребенка без квалифицированного медицинского наблюдения произошло сочетание геморрагического и бактериального шока. В результате нарушений, допущенных в ходе лечения, предоперационного и послеоперационного наблюдения со стороны врача, а также позднего диагностирования массивной кровопотери и бактериального шока вечером 7 июня больной ребенок умер», — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, в 2002 году в отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

И только 29 декабря 2008 года на заседании Якутского городского суда врача, допустившую смерть ребенка, признали виновной и приговорили к 18 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Адвокат осужденной не согласился с решением суда и направил кассационную жалобу на приговор Якутского городского суда.

«На заседании судебной коллегии Верховного суда Якутии 21 апреля 2009 года были рассмотрены кассационное представление помощника прокурора, кассационная жалоба адвоката на приговор Якутского городского суда от 29 декабря 2008 года. В соответствии со ст. 78 УК РФ осужденная была освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В остальном приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения», — отметила представитель пресс-службы Верховного суда Якутии.

Это означает, добавила собеседница агентства, что врач сумела избежать наказания лишь потому, что истек срок давности.

«Кроме того, ничто не мешает ей и дальше работать в качестве врача в том же месте, ведь Якутский городской суд приговорили к 18 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», — сказала представитель пресс-службы Верховного суда Якутии.

***

От редакции ИГ «В Якутии.ру»

Напомним, ребенка, умершего вследствие халатности врача, звали Коля АНИСИМОВ. В тот день, 4 июня 2002 года, он попал в больницу, потому что ушиб ногу об дверь холодильника…

Об этой трагедии летом 2002 года сообщал «Якутск вечерний», автором была наш редактор.

Тогда реакция со стороны Министерства здравоохранения, конечно же, была, но все сошлось лишь к паре-тройке официальных комментариев…

4-летний Коля был единственным ребенком в семье Анисимовых.

Что интересно, отдельные врачи руководящего звена Перинатального центра НЦМ за эти годы заняли высокие посты в Министерстве здравоохранения республики.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar