Научные организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности смогут получить статус государственных

Правительство РФ приняло решение внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Законопроект разработало Минобрнауки России.

Предметом регулирования законопроекта являются отношения в области научной и научно-технической деятельности и реализации государственной научно-технической политики. Законопроект является специализированным законодательным актом, регламентирующим правовые отношения в области деятельности государственных научных центров Российской Федерации. Действие законопроекта будет распространяться на федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации и организации научной и (или) научно-технической сферы.

Законопроектом уточняются положения пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 23 августа 1996г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» с целью закрепления возможности научных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности получить статус государственных научных центров Российской Федерации (ГНЦ).

ГНЦ не имеют аналогов в зарубежной правоприменительной практике. В настоящее время во многих странах создаются так называемые «Центры превосходства» для концентрации ресурсов вокруг одного из структурных приоритетов, таких, как быстрое достижение мирового уровня в какой-либо области фундаментальной или прикладной науки либо технологии. Аналогичные задачи призвана решать в Российской Федерации система ГНЦ в соответствующих приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники.

В число обязательных качественных критериев для присвоения статуса ГНЦ входит направленность научной и (или) научно-технической деятельности организации на реализацию Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, Перечня критических технологий Российской Федерации и (или) обеспечение стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и национальной безопасности и критерий, согласно которому организация является ведущей в реализации одной или нескольких критических технологий и (или) головной организацией по разработке научных проектов национальной значимости в области обороны и национальной безопасности.

Учитывая рост темпов процесса акционирования федеральных государственных унитарных предприятий, и необходимость поддержки их научно-технической деятельности в современных условиях, представляется возможным не ограничивать право научных организаций, выполняющих задания государственного значения и в интересах государства, претендовать на статус ГНЦ по признаку подведомственности федеральному органу исполнительной власти, государственной академии наук или ее региональных отделений.

В настоящее время статус ГНЦ присвоен 50 научным организациям.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar