Налоговые агенты попадут в КоАП РФ

Картинка взята с сайта www.forbes.ru

Законодательное Собрание Республики Карелия внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в главу 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект разработан в целях установления административной ответственности налоговых агентов – юридических лиц, а также должностных лиц, в случае неисполнения возложенных на них обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет отдельных видов налогов (в том числе налога на доходы физических лиц).

В настоящее время действующим законодательством за неисполнение налоговыми агентами возложенных на них обязанностей предусмотрена только налоговая и уголовная ответственность.

Кодексом РФ об административных правонарушениях административная ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента в настоящее время не предусмотрена.

В целях привлечения к административной ответственности налоговых агентов, допустивших неисполнение обязанностей налогового агента, законопроектом предлагается установление административных штрафов От 3000 до 5000 рублей для должностных лиц за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет, а также за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков их перечисления в бюджет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar