Чиновник заплатит штраф в 70-кратном размере от суммы полученной им взятки

Картинка взята с сайта corbisimages.com

Вчера судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела материалы уголовного дела в отношении главного специалиста Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Михаила Саенко.

19 марта 2012 г. Краснодарский краевой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей (семидесятикратная сумма взятки).

Осужденный не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.

Согласно должностным обязанностям, Саенко был уполномочен контролировать производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории края.

16 августа 2011 г. при проведении плановой проверки соответствия условий розничной продажи алкогольных напитков в одном из магазинов г. Приморско-Ахтарска он обнаружил нарушение – осадок в бутылках вина, что свидетельствовало о его явной недоброкачественности. За взятку в размере 40 тысяч рублей он предложил директору скрыть выявленное нарушение, не фиксируя его в акте проверки.

При получении части взятки в сумме 30 тысяч рублей от предпринимателя Саенко был задержан.

В соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ о законности и обоснованности осуждения приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar