Паспорт недействителен — как это могло случиться

На минувшей неделе столкнулся с необычным явлением — банк отказался выдать кредит физическому лицу, мотивируя это тем, что … основной документ — паспорт гражданина РФ — недействителен.

На одной из чистых страниц этого документа при пересечении границы с Украиной были проставлены таможенные штампы. Именно они и послужили причиной такого вывода банка.

Действительно, Постановление Правительства РФ от 08 июля 1997 года №828, утвердившее Положение о паспорта гражданина Российской Федерации (образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации), пунктом 6 предусматривает следующее:

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Исчерпывающий перечень возможных записей предусматривается пунктом 5 упомянутого Положения: о регистрации по месту жительства; о воинской обязанности; о регистрации брака; о детях; о ранее выданных паспортах; о загранпаспортах. Кроме того, по желанию гражданина в паспорт могут быть внесены отметки о группе крови и резус-факторе и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Все иные записи или отметки автоматически делают паспорт недействительным.

Таким образом, любая “лишняя” отметка в паспорте — большая проблема. Неважно, нарисовал ли галочку ребенок или отметка появилась в результате самодеятельности государственного органа, — итог один — замена. В рассматриваемом случае банк пошел навстречу, принял документы, положительно рассмотрел заявку, однако выдал денежные средства только по представлению нового паспорта.

Таможенники же, которые вместо оформления соответствующих документов миграционного учета, должны нести ответственность. Подобные отметки в паспортах есть у всех моих знакомых, которые в минувшем году посетили Украину, но пока что это никак на них не отразилось.

Проблема в том, что иной ответственности, кроме дисциплинарной, им не грозит. Под уголовное деяние такое нарушение не подпадает, а статья 16.19 КоАП РФ вряд ли применима в данном случае:

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные [...] порча удостоверения личности гражданина (паспорта) [...], -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Доказать умысел в данном случае совершенно невозможно. Хорошим уроком для таможенников, ставящих информационные письма руководства выше закона (с чем я неоднократно сталкивался по работа) стали бы массовые обращения в суд с требованием признать действия незаконными и требованиями компенсировать затраты, связанные с получением новых паспортов. Госпошлина, фотографии, транспортные расходы — эту сумму легко можно довести до 7-10 тысяч рублей.

В приведенном случае небрежность таможенников вылилась в угрозу срыва получения кредита. Но ситуация может быть трагичнее, например ЗАГС вполне может не зарегистрировать брак.

Арсений

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

5 комментариев к записи “Паспорт недействителен — как это могло случиться”

  1. Сергей:

    Галочка «Я не робот.»
    реально помогает против спама??
    Ответьте пожалуйста)

  2. fs:

    Помогает :) .

  3. Инна:

    Кто может ответить мне на вопрос.
    Я попала под дождь, вода попала в сумку и намок паспорт, который был в кожаной обложке. Следы от темно коричневой обложки по всему паспорту — грязные въевшиеся подтеки. Такой паспорт все еще действителен или стоит менять?
    Интересует мнение профессионала.

  4. Игорь:

    Добрый день, подскажите пожалуйста!!!!!

    У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, ПАСПОТР Я ПРОСРОЧИЛ НА ЛЕТ 5-6 СКАЖИТЕ, ОН ВЕДЬ СЧИТАЕТСЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, НО КАК ЖЕ ТАК ЧТО В ОТДЕЛЕ ЗАГСА В МОЙ ПАСПОРТ ВПИСАЛИ РЕБЕНКА??? И ПРИ ЧЕМ БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСВИЯ И ПРОЧИХ РАСПИСОК???? ПОМОГИТЕ ПОЖАУЙСТА!!!! ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ???

  5. Алена:

    случайно постирала паспорт. он немного покоробился, но ничего не потекло, водные знаки сохранились, печати не смазались. могут ли его признать недействительным? и вообще, какой паспорт считается действительным?

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar