В Госдуме обсуждают поправки в ГК РФ и законы об АО и ООО

В Госдуме состоялось очередное заседание Комитета по собственности под председательством Виктора Плескачевского.

Депутаты рассмотрели внесенный Правительством РФ законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций).

Изменения имеют своей целью частичную отмену существующих законодательных ограничений при формировании уставного капитала хозяйственных обществ и при выпуске такими обществами облигаций, а также изменение существующих последствий несоответствия уставного капитала хозяйственного общества стоимости его чистых активов и пересмотр существующих способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала общества. В частности, законопроектом предусматривается возможность акционеров или участников общества при оплате дополнительных акций или внесения дополнительных вкладов зачесть требования акционера или участника к обществу. Для акционерных обществ также предусматривается возможность увеличения уставного капитала общества для покрытия понесенных обществом убытков, что позволит привлекать средства акционеров для пополнения активов общества в условиях острой нехватки финансовых средств.

Законопроектом предлагается изменение правового регулирования существующих способов защиты прав кредиторов хозяйственных обществ в случае принятия такими обществами решения об уменьшении своего уставного капитала. Эти изменения направлены на устранение перекоса в балансе интересов хозяйственного общества и его кредиторов. При этом у кредиторов общества сохраняется право потребовать от общества досрочного исполнения его обязательства обществ или прекращения обязательства и возмещения возникших убытков. Однако такое право кредиторов больше не является безусловным. При судебном разрешении таких споров суд вправе отказать кредитору в удовлетворении указанных требований к обществу в случаях, если общество докажет, что в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются. Это позволит избежать давления кредиторов на общество при уменьшении им своего уставного капитала и, соответственно, создают более благоприятные возможности для общества по выходу из тяжелого финансового положения. При этом также адекватно защищаются законные интересы кредиторов общества.

С целью расширения возможностей для хозяйственных обществ по привлечению заемных средств за счет выпуска облигаций законопроектом предлагается внести ряд изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», снимающие некоторые существующие законодательные ограничения на выпуск обществами облигаций.

Комитет в целом поддержал концепцию законопроекта о необходимости пересмотра таких ограничений. Однако депутаты отметили, что предоставление кредитным организациям права ничем неограниченного выпуска облигаций нуждается в дополнительном обосновании. Установление определенных ограничений на выпуск кредитными организациями облигаций является для государства не только средством регулирования гражданского оборота, но и средством надлежащего осуществления своих публичных функций, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Поэтому Комитет решил, что необходимо ко второму чтению дополнить законопроект положениями, устанавливающие разумные ограничения на выпуск облигаций кредитными организациями.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar