Перевод рынков в капстроения откладывается

11 июня 2009 года Государственная Дума приняла во 2-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 24 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», сообщает УСО Госдумы.

Комментируя рассмотренный депутатами законопроект, председатель Комитета Евгений Федоров, подчеркнул: «В нынешних условиях мы должны всеми силами поддерживать предпринимателей, производящих качественную продукцию для внутреннего рынка, в том числе производителей мелкотоварного производства сельхозпродукции.

В связи с мировым кризисом, в сложной финансово-экономической ситуации некоторые организаторы розничных рынков не смогут в установленные сроки осуществить реконструкцию рынков или начать капитальное строительство. Кроме того, переход в капитальные строения повлечет повышение цен на продукцию, что негативно скажется на покупателях», – добавил депутат.

Е.Федоров напомнил: «Действующими нормами установлено, что с 1 января 2010 года универсальные рынки должны будут осуществлять свою деятельность исключительно в капитальных строениях, а с 1 января 2012 года – сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки. Рассматриваемый сегодня законопроект носит антикризисный характер и направлен на отсрочку вступления в силу данного положения.

Ко 2-му чтению были определены периоды отсрочки перехода деятельности розничных рынков в капитальное строение. Так деятельность розничных рынков в капитальном строении для универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков должна будет осуществляться с 1 января 2013 года, а для Москвы, Санкт-Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тысяч человек – с 1 января 2012 года. Для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных – с 1 января 2015 года».

«Если не принять срочные меры, часть рынков закроется, а это повлечет рост арендной платы за торговое место на оставшихся рынках. В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское (фермерское) и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую единственным источником семейного дохода.

В не меньшей степени пострадают потребители, поскольку отечественные продукты, реализуемые на розничных рынках, востребованы большей частью населения страны из-за своей ценовой доступности и качества. Кроме того, закрытие рынков грозит покупателю ростом цен», – заявил Е.Федоров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar