Комитеты Госдумы рассмотрели следующие законопроекты

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять к рассмотрению проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных».

Патентным поверенным может стать член саморегулируемой организации патентных поверенных, имеющий соответствующий договор страхования профессиональной ответственности.

Определены основные функции СРО патентных поверенных – в частности, это разработка и утверждение стандартов и правил деятельности поверенных, правил деловой и профессиональной этики,прием в члены организации, а также разработка дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности патентных поверенных в процессе работы, представление их интересов в отношениях с органами власти и международными профессиональными организациями патентных поверенных.

Государство будет проводить аттестацию претендентов на статус патентного поверенного, ведет сводный информационный реестр патентных поверенных, организует экспертизу поданных заявок. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти могут обратиться в суд с заявлением об исключении СРО из единого государственного реестра.

* * *

Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками рассмотрел ряд законопроектов о ратификации международных документов.

В частности, рассмотрен внесенный Президентом законопроект «О ратификации Соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств — членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях».

Соглашение регулирует оказание правовой помощи и взаимодействие таможенных органов государств сторон по раскрытию преступлений и привлечению виновных лиц к уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств, образующих таможенный союз. Соглашение предусматривает «более оперативный и упрощенный порядок взаимодействия таможенных органов» по сравнению с другими международными соглашениями, действующими в рамках СНГ. Документы, получаемые в рамках такого взаимодействия, будут признаваться в качестве доказательств.

Также рассмотрен внесенный Правительством законопроект «О ратификации Соглашения об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза».

Соглашение дает возможность использовать временно ввезенные зарубежные транспортные средства при полном их освобождении от таможенных пошлин и налогов не только для международных, но и внутренних перевозок по таможенной территории таможенного союза. Под действие Соглашения подпадают также порожние транспортные средства международной перевозки. Такие транспортные средства могут использоваться на территории одного их государств таможенного союза не более 90 дней.

Депутаты рассмотрели внесенный Правительством законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года».

Протокол исключает процедуру санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность пищевой продукции. Единственным документом, подтверждающим безопасность продукции, остается свидетельство о государственной регистрации, выдаваемое на строго ограниченный перечень подконтрольных товаров высокого риска, утверждаемый комиссией таможенного союза.

Комитет рекомендовал Госдуме ратифицировать все эти документы.

* * *

Комитет по образованию рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и в статью 9 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации».

В соответствии с ним, «обучающиеся, освоившие основные образовательные программы среднего (полного) общего образования на родном языке, дополнительно проходят государственную (итоговую) аттестацию по родному языку и родной литературе».

В проекте также предложено обязать разработчиков федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и примерных основных общеобразовательных программ учитывать национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации.

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект. По мнению Правительства, в случае введения дополнительной итоговой аттестации обучающиеся окажутся в неравных условиях.

Комитет рекомендовал авторам доработать законопроект. В проекте следует четко установить, что прохождение государственной аттестации по родному языку и литературе не обязанность, а право ученика. При этом такое право должно быть не только у тех, кто освоил основную образовательную программу на родном языке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar