Архивы за месяц Апрель, 2008

Госдума приняла в 1-м чтении поправки в УПК по пересмотру приговоров суда

Госдума приняла в пятницу в 1-м чтении поправки в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающие возможность пересмотра приговоров суда по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного.

Как пояснил РИА «Новости» первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, пересмотр судебных решений возможен только в том случае, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на исход дела: постановление приговора незаконным составом суда, вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушение права участников судебного разбирательства на справедливое рассмотрение дела в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

«На сегодняшний день в уголовно-процессуальном законодательстве существует дисбаланс между правами осужденного и потерпевшего. Потерпевший не может просить судебные органы о пересмотре оправдательных приговоров, даже в случаях существенных нарушений, повлиявших на исход дела. Мы намерены сбалансировю», — сказал парламентарий.
Депутат уточнил, что авторы поправок не рассчитывают на широкое применение указанной статьи, поскольку описанные в ней обстоятельства не так часто случаются в судебной практике.

Однако принцип неотвратимости и справедливости наказания за совершенное преступление является основополагающим в нашем уголовном законодательстве, отметил Груздев.

В Госдуму внесен законопроект о мобильных операторах связи, занимающих существенное положение на рынке

Депутат Максим Коробов внес на рассмотрение Госдумы поправки в ФЗ «О связи», устанавливающие критерии определения оператора мобильной связи, занимающего существенное положение на рынке.
Как сообщил «Интерфаксу» автор законопроекта, документ уточняет и расширяет понятие «оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования» в соответствии с требованиями рынка и отрасли связи.

Статья 2 закона «О связи» устанавливает критерии определения оператора связи, занимающего существенное положение на рынке. Таким оператором является оператор связи, который вместе с аффилированными лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории РФ не менее чем 25% монтированной емкости, либо имеет возможность осуществлять пропуск не менее чем 25% трафика.

В случае, если оператор признан «существенным», его деятельность регулируется государством. Кроме того, такой оператор несет обязательства по установлению недискриминационных условий присоединения.
Как отметил М.Коробов, в настоящее время «существенными операторами» признаются лишь операторы фиксированной связи. С учетом развития рынка доля фиксированных операторов снижается, в то время как доля операторов подвижной связи и сетей передачи данных возрастает.

«Включение в реестр «существенных операторов» только операторов фиксированной связи приводит к дисбалансу на межоператорском рынке и, как следствие, к торможению объективного процесса снижения цен на рынке связи конечных пользователей. Законопроект направлен на устранение такой ситуации», — сказал депутат.

В Гражданский и Семейный кодексы вносятся изменения

Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «Об опеке и попечительстве» вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ.
Авторы проекта — депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Екатерина Лахова, Лиана Пепеляева.
Сегодня пройдет 2-е чтение законопроекта.

Подготовленный документ детализирует положения статьи 37 ГК РФ о распоряжении имуществом подопечных. В частности, предлагается уточнить пределы, в которых опекун без согласия органа опеки и попечительства может расходовать средства подопечного.
Предусматривается изменение норм о патронаже над дееспособными гражданами (статья 41 ГК РФ), которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, и приведение указанных положений в соответствии с положениями ГК РФ об объеме дееспособности физических лиц.

В законопроект о добровольных пенсионных накоплениях будет добавлен блок, касающийся материнского капитала

Совет Думы решил перенести на 16 апреля 2-е чтение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», сообщил источник «Ведомостей» в аппарате Думы. Есть идея, не внося это на рассмотрение комитета, ввести блок вопросов по материнскому капиталу, говорит депутат Олег Шеин.

По словам сотрудника органа исполнительной власти, идея поправок по материнскому капиталу обсуждается, но решения пока нет и не ясно, каков будет механизм софинансирования. На встрече с лидерами фракций 11 марта Путин предложил обсудить возможность софинансирования материнского капитала из расчета: на 1 вложенный рубль — 2 рубля от государства. Сейчас вопрос прорабатывает Минздравсоцразвития.

Материнский капитал можно будет постепенно или единовременно присоединить к 240 000 руб., накопленных за 10 лет действия программы софинансирования пенсионных накоплений, предполагает Евгений Гонтмахер из Института экономики РАН: эта мера нужна, чтобы ограничить обналичивание средств под предлогом улучшения жилищных условий, которое может начаться в 2010 г.

Материнский капитал целиком может быть использован для пенсионного накопления, думает Наталья Акиндинова из Центра развития: сейчас бюджет финансирует материнский капитал, а фонд национального благосостояния — накопительную часть пенсии, чтобы избежать двойного финансирования, взаимодействие этих выплат должно быть урегулировано.

Будущие судьи будут проходить через психологическое исследование личности

Совет судей России считает необходимым ввести специальные тесты для будущих судей.

С помощью психологических исследований по новейшим методикам иногда можно узнать о человеке больше, чем выявит любая спецпроверка ФСБ. А тем, кто пройдет строгий отбор на пост судьи, предстоит постигать высокие технологии. Ведь в перспективе суды готовятся принимать электронные документы в качестве доказательств, истцы из дальних регионов смогут судиться с ответчиками, скажем, находящимися в Москве, по видео-конференц-связи, присяжные же будут жить в специальных гостиницах.

Как дистанционно получить выписку из ЕГРЮЛ

Все сталкивались с проблемами при получении выписок из государственных реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП: долгие очереди, короткий срок действия выписки и другие причины заставляют искать обходные пути. Если же налоговый орган находится в другом регионе, это может стать огромной проблемой.

Получение выписки в других странах значительно проще и менее бюрократизировано.

В России существует способ платного подключения к базам данных ЕГРЮЛ/ЕГРИП, однако заверенные выписки из реестров так получить не удастся. Этот способ применяется в основном для сбора информации о конкурентах или оценки добросовестности партнера в грядущей сделке.

Кроме того, негосударственные организации таким образом получают доступ не ко всем сведениям базы: например, паспортные данные физических лиц окажутся недоступны.
Читать далее »

Налоговая вправе ликвидировать любое предприятие без суда

Довольно долго длились споры между налоговыми органами и учредителями юридических лиц о том, вправе ли вышестоящий орган исключать из Реестра организации без решения суда. Практика зависела от региона, но преобладающим стало мнение, что отменить регистрацию возможно только по решению суда.

При этом ФНС и МинФин никаких комментариев на места не давал — “формируйте судебную практику”.

И вот практика сформирована. Определением ВАС РФ от 21.03.2008 N 3175/08 утверждено право налоговых органов отменять решения нижестоящих инспекций о государственной регистрации и внесений записей в ЕГРЮЛ, разумеется, при наличии на то законных оснований.

Основания перечислены в ч.1 статьи 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц”:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Основной причиной незаконной регистрации обычно является первый пункт, например когда представлен неполный комплект документов.

В виде указанного определения Высшего Арбитражного Суда налоговые органы получили мощный инструмент борьбы с недобросовестными предпринимателями. С другой стороны, это несомненно кое-где это вызовет перегибы и злоупотребления.

Самые опасные маньяки. Генри Ли Лукас

Что стоит за преступлениями? Каким образом человек становится убийцей?

Значительное место в исследованиях ученых-психологов занимали и занимают проблемы влияния домашней обстановки и семьи на психику преступника, в частности, проблема «межличностных отношений в раннем детстве (отношений между ребенком и родителями).

Многие современные ученые считают отношения между ребенком и родителями, по существу, самым важным и едва ли не единственным источником развития патологии характера, которая в основном не изменяется, а только выявляется в процессе дальнейшего воздействия окружающей среды на личность. Читать далее »

Депутаты Госдумы проголосовали за гуманный отлов диких животных

Депутаты Госдумы все-таки проголосовали вчера за гуманный отлов диких животных. Ратификацию Соглашения между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, которое устанавливает стандарты гуманности для охотников-промысловиков, поддержали 314 депутатов.
Читать далее »

Госдума разработает закон, облегчающий оформление земельных долей в собственность крестьян

Комитет Госдумы по безопасности провел «круглый стол» по законодательным проблемам противодействия незаконному завладению земельными долями.
В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Госдумы, представители крестьянских общественных организаций и пайщиков из различных регионов РФ.

В своем вступительном слове зампредседателя Комитета Геннадий Гудков отметил, что при посещении регионов он был поражен массовыми хищениями земель. «Сотни тысяч людей пострадали от деятельности преступников. Речь идет о людях, у которых просто украли землю», — заявил он. Говоря о злоупотреблениях в некоторых районах Московской области, он обратил внимание на то, что по ним не было открыто ни одного дела.

Госдума рассмотрит законопроект «О кооперации в Российской Федерации»

На заседании Госдумы 9 апреля депутаты рассмотрели законопроект «О кооперации в Российской Федерации». Инициаторы внесения — члены Совета Федерации Геннадий Горбунов и Олег Шурдумов.
Законопроект направлен на установление общих правовых основ создания, деятельности и прекращения деятельности производственных и потребительских кооперативов в Российской Федерации.
Целями законопроекта являются унификация правовых основ создания, реорганизации и ликвидации всех видов и форм кооперативов и их объединений, а также определение единых начал осуществления кооперативами своей деятельности.

В проекте содержится отсутствующее законодательстве общее и единое для всех видов кооперативов (производственных, потребительских) понятие кооператива.
Авторами дается общее понятие кооператива, распространяющееся на все кооперативы, независимо от их вида (поскольку все кооперативы преследуют одинаковые цели и осуществляют свою деятельность на основе одних и тех же принципов).

МЧС создаст к 2012 году единую антикризисную систему

Президент России Владимир Путин поручил МЧС до 2012 года создать вертикально-интегрированную систему Центров управления в кризисных ситуациях в федеральных округах и субъектах РФ, сообщила пресс-служба министерства.

«Эти работы планируется выполнить в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года», в которую необходимо будет внести ряд изменений и дополнений», — отметили в МЧС.

Глава государства посетил в среду Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

Глава МЧС Сергей Шойгу пояснил, что в регионах планируется создать аналогичные центры, а затем объединить их в одно управленческое пространство.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ