Архивы за месяц Июль, 2009

Силовики теряют наркоконтроль над собой (Газета «Московский Комсомолец»)

files_250x174_8-1
Такого в правоохранительных органах еще не было. Были “оборотни в погонах”. Был майор Евсюков, расстрелявший мирных граждан. Но чтобы два опера из наркоконтроля принимали наркотики и скончались от передоза прямо на службе?! И все же это произошло.

Двое борцов с наркотическим ядом во вторник утром были обнаружены в здании Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Западному административному округу на улице Удальцова мертвыми. И самая вероятная — и вместе с тем невероятная версия их гибели, — что они скончались от передоза. Скандальную пикантность происшествию придает тот факт, что один из погибших, старший лейтенант Константин Хрусталев, — зять депутата Госдумы Александра Коржакова, в прошлом начальника охраны Бориса Ельцина. “МК” удалось восстановить примерную картину ЧП.

Скандальный инцидент произошел в сауне. Лейтенант Павел Мазанов 26 лет и его коллега старший лейтенант Константин Хрусталев 30 лет от роду решили расслабиться после дежурства вместе с еще одним сослуживцем (в данный момент он проходит обследование на предмет употребления наркотиков). Они отправились в сауну, оборудованную вместе с комнатой отдыха прямо в подвале здания наркоконтроля на улице Удальцова. Около часа ночи в “скорую” позвонил один из парящихся в бане и сообщил, что его приятелю плохо. Врачи обнаружили у молодого человека щуплого телосложения сильную аритмию, сделали укол и, списав все на жарко натопленную сауну, укатили. Причем, как стало известно “МК”, этот вызов никак задокументирован не был. А уже в пять утра в сауне были обнаружены два мертвых тела. Тревогу поднял третий участник “расслабухи” в бане, который на свое счастье или не принимал наркотиков вовсе, или жив остался только чудом. Читать далее »

Пожарная безопасность в агрофирме

Сельхозпредприятия могут использовать в работе и хранить пожароопасные материалы. В таком случае следует обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности, не забыв при этом об изменениях, внесенных в действующее законодательство.

В нашей статье мы дадим ответы на вопросы о том, кто несет ответственность за пожарную безопасность, в каких документах должны быть зафиксированы обязанности ответственного и правила поведения всех работников.

Кто обеспечивает безопасность

Обязанность по обеспечению пожарной безопасности в сельскохозяйственном предприятии (включая безопасность работников и имущества) возлагается на его руководителя. Он непосредственно руководит системой пожарной безопасности и несет персональную ответственность за соблюдение соответствующих требований.

Руководитель организации должен утвердить приказ о пожарной безопасности. Он назначает ответственного за безопасность работника (или работников) и определяет объем его полномочий. Кроме того, следует издать еще ряд документов. Читать далее »

Срок дачной амнистии продляется

Вчера Госдума приняла в 1-м чтении и в целом законопроект  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный депутатами Павлом Крашенинниковым и Владимиром Груздевым.
Депутаты предлагают продлить до 1 марта 2015 года срок действия так называемой «дачной амнистии», которая призвана упростить возможность легализации прав граждан на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости.

Законом также увеличен срок предоставления полномочий субъектам Российской Федерации по установлению предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2015 года.

По действующему законодательству срок «дачной амнистии» истекает 1 января 2010 года.

Устанавливается особый порядок принятия федерального бюджета на 2010 год

1 июля 2009 года Государственная Дума приняла в 1-м чтении и в целом проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и статью 45 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (об уточнении сроков внесения и процедуры рассмотрения в Государственной Думе проекта федерального закона о федеральном бюджете и бюджетов государственных внебюджетных фондов).

Как заявила представлявшая законопроект замминистра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко, предложенные изменения обусловлены сохраняющейся неопределенностью экономической ситуации и необходимостью принятия непростых решений в области оптимизации расходов федерального бюджета. Изменение сроков внесения, по словам замминистра, позволит более качественно подойти к формированию бюджета, опираясь на более точный прогноз изменений в макроэкономической ситуации.

Поправки, предложенные Правительством, можно условно разбить на пять блоков, уточнила Татьяна Нестеренко, первый из которых, самый важный, – это перенос сроков внесения проекта федерального бюджета с 26 августа на 1 октября 2009 года. Одновременно внесены параллельные изменения и в закон о Центральном банке, который должен направлять в Госдуму проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики в срок не позднее срока внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете. Читать далее »

Предприниматели смогут получать кредиты под залог нежилых помещений

1 июля 2009 года Государственная Дума рассмотрела и приняла в 3-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в части ипотеки нежилых помещений). Законопроект был инициирован Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Закон дает возможность предпринимателям получать кредиты под залог нежилых помещений. Теперь к ним будет применяться правило о залоге имущества, возникающие в силу договора. Сейчас аналогичные правовые нормы действуют только в отношении жилых домов и квартир. Закон также уточняет порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Ассоциации строителей предложили 200 поправок в закон о долевом строительстве

Различные общественные организации, в которые входят российские строительные компании, предложили около 200 поправок в законопроект об изменениях законодательства в сфере долевого строительства, принятый Государственной Думой РФ в 1-м чтении, рассказал  РИА Новости заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган.

Поправки в ряд законодательных актов РФ в целях защиты прав участников долевого строительства были приняты Госдумой в первом чтении в начале мая этого года. Они уточняют понятие «застройщик» и предполагают, что предоставленный застройщику для строительства многоквартирного жилого дома земельный участок считается находящимся в залоге у дольщиков с момента госрегистрации договора участия в долевом строительстве.

Авторы поправок также хотят установить административную ответственность за привлечение денежных средств каждого гражданина для строительства жилья в порядке, не предусмотренном действующим законодательством, в виде штрафа. Кроме того, законопроектом предлагается освободить от уплаты НДС услуги застройщика, заключившего с гражданином в соответствии с законом договор участия в долевом строительстве. Читать далее »

В президентский законопроект Госдума вносит свои поправки

Депутаты Госдумы принялаи во 2-м чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».
Законопроектом предлагается внести в Уголовный кодекс РФ изменения, направленные на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как отметил первый зампредседателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев:

«Комитет подготовил ряд поправок, ужесточающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В то же время мы предлагаем освобождать от уголовной ответственности лиц, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, в случае заключения брака между ними», — сообщил В. Груздев. Читать далее »

Продолжается формирование комплексной системы мер противодействия коррупции

Государственная Дума рассмотрела и приняла во 2-м чтении два проекта федеральных законов «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и «О внесении изменения в Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Законопроекты были инициированы Президентом РФ.

Законопроекты продолжают формирование комплексной системы мер противодействия коррупции, начатой с принятием первого антикоррупционного пакета законодательных инициатив Президента России. В соответствии с законопроектом экспертиза проводится органами прокуратуры, Министерством юстиции РФ, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, госорганизациями в пределах своей компетенции.

Цель антикоррупционной экспертизы проектов законов и подзаконных актов – устранить условия для коррупции еще на ранней стадии, на стадии разработки новых правовых норм. Читать далее »

Суду надлежит извещать недееспособных граждан о времени и месте судебного заседания

Госдума рассмотрела и приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 284 Гражданского процессуального кодекса РФ» (об обеспечении участия гражданина в рассмотрении дела о признании его недееспособным). Законопроект внесен председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

В соответствии с частью 1 статьи 284 ГПК гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья. Таким образом, исходя из буквального смысла данной статьи, если по состоянию здоровья гражданин, в отношении которого рассматривается дело, не может участвовать в судебном заседании, то суд не обязан извещать его и вызывать для участия в судебном заседании. Читать далее »

Минимальный размер исполнительского сбора составит 500 рублей

Госдума приняла вчера в 1-м чтении законопроект, обязывающий должников по штрафам выплачивать исполнительский сбор в размере минимум 500 рублей от взыскиваемой суммы или стоимости имущества. Как передает Росбалт, изменения вносятся в ч. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и устанавливают новые правила взыскания исполнительского сбора судебными приставами с должников, которые по каким-либо причинам не спешат оплачивать штрафы.

Согласно поправкам, в этом случае должник дополнительно к сумме штрафа должен выплатить в федеральный бюджет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. При этом минимальный размер взыскания исполнительского сбора составит для должника-гражданина 500 рублей, а для должника-организации - 5 тыс. рублей, говорится в проекте.

Необходимость принятия изменений связана с тем, что на сегодняшний день россияне не спешат оплачивать штрафы, размер которых не превышает 500 рублей. В результате количество исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов ежегодно увеличивается и составило в 2008 году - 35 938 478.

При этом затраты на ведение исполнительных производств и осуществление исполнительных действий значительно превышают сумму, подлежащую взысканию по указанным исполнительным документам.

Назначены председатели краевых и областных судов

Указом № 717 от 29 июня 2009 года Президент РФ  назначил:

1. На 6-летний срок полномочий:
председателем Курганского областного суда

Уварова Сергея Ювенальевича (с 1 июля 2009 г.)
первым заместителем Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

Снегирёву Елену Владимировну
первым заместителем председателя Белгородского областного суда

Шведова Николая Ивановича Читать далее »

Госдума перенесла обсуждение законопроекта о введении домашнего ареста

Государственная дума РФ сняла с рассмотрения вопрос о введении в РФ нового вида наказания — домашний арест. Как передает ИА REGNUM, 1 июля глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») отметил, что к законопроекту появился ряд вопросов и попросил снять законопроект «О введении в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы» с рассмотрения.

Госдума должна была обсудить законопроект во 2-м чтении.

Отметим, что законопроектом вводится новый вид наказания — ограничение свободы. Оно предусматривает ограничения по перемещению, месту работы и учебы. Контроль за исполнением этих ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ