В парламенте Чечни воспротивились ограничению срока правления Кадырова

Фото: ИТАР-ТАСС

Срок полномочий главы Чечни Рамзана Кадырова не должен ограничиваться двумя сроками, как прописано в модельном законопроекте, который вступит в силу 1 июня, считает глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов.

Закон о прямых выборах губернаторов предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе законы был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы, для того чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на шаблон.

По информации «Московского Комсомольца», парламент Чечни во главе с Дукувахой Абдурахмановым остался недоволен модельным законом.
«Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон… Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Не один срок, не три, не пять», – сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России в четверг.

Чеченские депутаты, посовещавшись, решили, что при исполнении федеральных законов следует учитывать «особенности различных регионов, в том числе национальных республик», и, соответственно, исполнять общероссийские законы, сообразуясь с региональными представлениями.

Абдурахманов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой еще раз пересмотреть эту норму.

«Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие – национальный лидер», – сказал Абдурахманов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь заявила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма.

«В федеральном законодательстве регулируются основные законодательные положения, нужно давать больше свободы регионам в их законодательной деятельности с учетом спецификации и традиций субъекта Федерации, его национального состава», – сказала Матвиенко.

Также спикер СовФеда добавила, что считает заявление Абдурахманова «принципиально правильным».

«Нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством», – сказала Матвиенко.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar