Закон о митингах противоречит Конституции — Совет при Президенте РФ по правам человека

Новый закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах, по нескольким критериям не соответствует Конституции РФ. Такая оценка документу дается в экспертном заключении Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), опубликованном на его официальном сайте.

«Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — говорится в заключении. «Наказание уголовного характера предусматриваются за совершения деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации, тем самым открывается пространство для полного административного произвола», — отмечают эксперты СПЧ.

Согласно их выводам, «закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия (нарушена ч. 3 ст. 104 Конституции РФ) и по содержанию имеющихся в нем предписаний (нарушена ст. 31 Конституции РФ)». В СПЧ считают, что увеличение максимального размера административного штрафа сверх 5 тысяч рублей приведет к смешению уголовной и административной ответственности. Административный штраф, согласно существующему в настоящее время распределению, «может иметь размер от 100 рублей до 5 тыс. рублей, а уголовный – от 5 тыс. рублей до одного миллиона рублей.

Новый закон о митингах, таким образом, «нарушает общие принципы построения правовой системы Российской Федерации, фактически, поправки в КоАП РФ вводят уголовное наказание за административное правонарушение».

К тому же, «предлагаемые размеры штрафов явным образом несоразмерны имущественному положению большинства граждан Российской Федерации и установленному государством минимальному размеру оплаты труда», отмечают эксперты.

Заключение подготовлено для представления Президенту РФ Владимиру Путину.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar