Коммунисты предлагают давать уволенным мигрантам на поиск работы 15 дней

Депутаты-коммунисты внесли в Госдуму поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщает РИА Новости.

Работодатель будет обязан сообщать в уполномоченные органы не только о привлечении и использовании иностранных работников, но и о прекращении с ними трудовых отношений по любым основаниям.

Одновременно предлагается увеличить с трех до 15 дней право работника, прекратившего трудовые отношения до окончания срока действия выданного ему разрешения на работу, трудоустроиться у другого работодателя или уехать из России.

Чтобы не допустить случаи трудоустройства иностранцев, больных наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, предлагается внести изменения в порядок получения разрешения на работу, говорится в документе.

«Вместо обязанности иностранного гражданина предоставления в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу документов, подтверждающих у него отсутствие заболеваний, предусматривается сокращение этого срока до 10 суток со дня подачи им заявления о выдаче разрешения на работу», — говорится в законопроекте.

Изменения и дополнения в закон направлены на обеспечение безопасной и эффективной трудовой миграции, развитие форм и методов госконтроля за трудовыми мигрантами, прибывающими в РФ в порядке, не требующем получения визы (из стран СНГ), отмечают авторы поправок.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar