Вырастут оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

Наказание за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, а также за согласованные действия с целью ограничить конкуренцию ужесточится. Федеральная антимонопольная служба решила изменить методику расчета оборотных штрафов за подобные нарушения.


Согласно КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства компании могут «выписать» штраф в размере от 1 до 15 процентов от суммы выручки от реализации товара на том рынке, на котором совершено правонарушение.

По действующей методике при выявлении нарушения сначала высчитывается максимальный размер штрафа – 15 процентов от оборота. Затем эта сумма делится на коэффициент 15. Полученная в результате сумма является одновременно и минимальной суммой штрафа, и базовым коэффициентом для расчета окончательного штрафа с учетом различных отягчающих и смягчающих обстоятельств. В соответствии с новой методикой для получения базового коэффициента максимальный штраф предлагается делить не на 15, а на 7,5. Соответственно, минимальный оборотный штраф увеличится с 1 до 2 процентов, вырастут и надбавки за различные отягчающие обстоятельства.

Новая методика будет оформлена приказом главы ФАС и разослана в территориальные органы к первым числам мая 2008 года.

По материалам газеты «Коммерсант»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar