Безопасность пациентов психиатрических стационаров будут обеспечивать подразделения охраны УИС

По сообщению пресс-службы Госдумы 20 февраля 2009 года депутаты приняли в 1-м чтении законопроект «Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением», внесенный Правительством РФ.

В проекте регламентированы вопросы охраны силами уголовно-исполнительной системы психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением. Указанные стационары предназначены для принудительного лечения лиц, совершивших особо опасные деяния, но освобожденных от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами.

Как сообщил зампредседателя Комитета по безопасности Владимир Колесников, в проекте сформулированы задачи подразделений охраны психиатрических стационаров, определены права и обязанности сотрудников подразделений охраны психиатрических стационаров, условия и пределы применения физической силы, специальных средств и оружия. Регламентирован вопрос применения и использования огнестрельного оружия. 

По словам официального представителя Правительства, замминистра юстиции Дмитрия Костенникова, закон, в случае принятия, позволит сохранить за учреждениями подготовленные, имеющие опыт работы кадры из числа действующих подразделений уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время охрана указанных стационаров осуществляется на основании Указа Президента РФ. Под такой охраной находятся 8 учреждений: в Республике Татарстан (г.Казань), Волгоградской(с.Дворянское), Калининградской (г.Черняховск), Костромской (пос.Березовая роща), Новосибирской (г.Новосибирск), Орловской (г.Орел), Смоленской (г.Сычевка) областях и в г.Санкт-Петербурге.

По данным Ольги Борзовой, охрана больниц такого типа осуществляется только внешними постами, тогда как внутренние посты отсутствуют, что представляет потенциальную угрозу сотрудникам больниц. Необходимо обеспечить также безопасность лиц, которым назначено принудительное лечение, а таковых сейчас насчитывается 5,5 тыс. человек.

По действующему закону, обеспечение безопасности пациентов психиатрических стационаров является обязанностью администрации и медицинского персонала стационара. В соответствии с законопроектом, безопасность лиц, находящихся в психиатрическом стационаре, будут обеспечивать подразделения охраны уголовно-исполнительной системы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar