Борис Грызлов: Депутаты смогут отправить в отставку главу муниципального образования

Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам принятие в 1-м чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части расширения контрольных функций представительного органа муниципального образования): 

«Этот законопроект внесен Президентом России и направлен на реализацию инициатив Послания Федеральному Собранию.

В соответствии с законопроектом, полномочия представительных органов местного самоуправления дополняются возможностью отправить в отставку главу муниципального образования. Инициатором такого решения смогут выступать как сами депутаты, так и глава субъекта федерации.

Понятно, что такой механизм существенно расширяет возможности контроля, делает его более действенным. Одновременно и у муниципальных руководителей появляются дополнительные стимулы к повышению качества своей работы, к конструктивному взаимодействию с депутатами.

Кроме того, по аналогии с ежегодным отчетом Правительства перед Государственной Думой, который теперь является конституционной нормой, устанавливается обязательность ежегодных отчетов руководителей муниципалитетов перед местными представительными органами.

Убежден, что в результате принятия данного закона будут созданы дополнительные условия для повышения эффективности работы органов местного самоуправления в целом, на всей территории России. А значит, более качественно будет решаться весь комплекс сложных и ответственных социально-экономических задач, стоящих перед местной властью. Это в полной мере соответствует интересам граждан страны».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar