У работников предприятий-банкротов появится больше шансов получить долги по зарплате

Усилить защиту требований работников на зарплату в ситуации финансовой нестабильности и в период банкротства предприятия предлагают депутаты Государственной думы РФ. Как передает  ИА REGNUM, вчера законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по труду и социальной политике Андреем Исаевым («Единая Россия»).

Парламентарии намерены обеспечить равную обязанность по выплатам налогов, а также других обязательных платежей и заработной платы работников предприятий. Сейчас долги по зарплате предприятия-банкроты выплачивают во вторую очередь. Депутаты Госдумы намерены отнести требования работников по выплате выходных пособий и оплате труда, возникших до банкротства, к текущим платежам и одновременно распространить на них принцип календарной очередности, который используется для расчетов по текущим обязательствам перед государством и работниками.

Отметим, что действующее законодательство позволяет изымать в бюджет в приоритетном порядке средства и капитализированные активы предприятия до выполнения конституционной обязанности работодателя осуществлять своевременную и полную оплату труда наемных работников. В отношении долгов по заработной плате таких норм нет, работник вынужден отстаивать право на зарплату в судах, но и после положительного решения суда он не получает положенного денежного эквивалента за свой труд, так как отсутствует нормативная база, регламентирующая для этого случая порядок обращения взыскания на имущество предприятия, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar