Закон о сотрудничестве обвиняемого с прокурором вызвал у сенаторов вопросы — документ отклонен

Вчера Совет Федерации отклонил Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Закон представил заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура. Он отметил, что предлагаемые изменения в УК РФ направлены на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью, деятельностью бандформированиями и коррупцией, другими серьезными преступлениями. Однако предлагаемый в законе механизм сотрудничества с подследственным — заключения «досудебного соглашения» и последующего смягчения наказания – имеет серьезные изъяны, подчеркнул Михаил Капура и от имени Комитета СФ по правовым и судебным вопросам предложил отклонить закон с созданием согласительной комиссии.

Законом прокурору предлагалось дать право заключения с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве и  установить особый порядок вынесения судебного решения в отношении сотрудничавшего со следствием обвиняемого.

Так, наказание не могло превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Отягчающим обстоятельством предлагалось установить  «сообщение ложных сведений или умышленное сокрытие от следствия каких-либо существенных сведений при заключении со стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве».

Это, в первую очередь, и  вызвало вопросы, пояснил Михаил Капура. Если максимальный срок, задал он вопрос, – пожизненное наказание, то каковы размеры «половины» этого срока?  Что касается наказания обвиняемого за «ложные сведения», то, заметил М.Капура, это противоречит конституционным правам человека. «В РФ не установлена ответственность обвиняемого за предоставление недостоверных сведений. Он имеет законное право не давать показаний против себя и своих близких», — подчеркнул М.Капура.

Члены Совета Федерации после уточняющих вопросов поддержали мнение профильного Комитета и отклонили закон с созданием согласительной комиссии обеих палат Федерального Собрания.

Как подчеркнул докладчик Михаил Капура, сама идеология закона о выработки механизмов сотрудничества с обвиняемыми  с целью противодействия организованным формам преступности стратегически верна. Но механизмы реализации этой идеи требуют более тщательной проработки, чем и займется согласительная комиссия. В ближайшее время, выразил надежду М.Капура. закон будет доработан и в обновленном виде  представлен на рассмотрение Совета Федерации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar