Архивы рубрики ‘Уголовное право и процесс’

Перевозка и хранение фальшивых денег будут преследоваться по Уголовному кодексу

За хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, монет, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в российских рублях либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте граждане теперь ответят по закону.

Это предусматривает Федеральный закон «О внесении изменений в статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации», одобренный на заседании Совета Федерации.

По данным правоохранительных органов, в ходе предотвращения распространения поддельных денег и ценных бумаг выявляются многочисленные факты хранения и перевозки крупных сумм подделок высокого качества. Это подрывает устойчивость внутренней экономики и затрудняет регулирование денежного обращения в нашей стране.

Однако по действующему законодательству такие деяния, как хранение и перевозка поддельных денег и ценных бумаг, совершаемые в целях сбыта не подпадают под регулирование уголовно-правовых норм.

Совет Думы принял к рассмотрению законопроекты об усилении уголовной ответственности за изнасилование

21 апреля 2009 года Совет Думы принял к рассмотрению законопроекты «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба Госдумы, оба проекта внесены депутатами Павлом Таракановым и Ильдаром Гильмутдиновым.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» предусматривает усиление уголовной ответственности за изнасилование.

Так, срок лишения свободы за изнасилование предлагается увеличить с 3-6 лет до 4-10 лет. За изнасилование заведомо несовершеннолетней срок лишения свободы в соответствии с законопроектом будет увеличен с 4-10 до 6-15 лет, а за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — с 8-15 до 20-25 лет.  Читать далее »

ФАС России: Мы довольны решением Комитета ГД, одобрившего введение уголовное наказание за нарушение антимонопольного законодательства

21 апреля 2009 года Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

«Мы довольны решением Комитета. Ужесточение наказания за нарушение антимонопольного законодательства направлено, прежде всего, на борьбу с картелями, которые наносят огромный вред экономике страны. Мы надеемся, что вместе с оборотными штрафами и дисквалификацией чиновников и топ-менеджеров компаний это станет действенной мерой в борьбе с нарушителями закона», — заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев. Читать далее »

Готовится к рассмотрению законопроект об усилении уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству готовит к 1-му чтению законопроект «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством РФ.

В проекте предложена новая редакция статьи 178 «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции».

Так, согласно законопроекту, недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий, неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившемся в установлении и поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованных отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, будет наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей (по действующему закону до 200 тысяч рублей) или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет (по действующему закону до 18 месяцев) либо лишением свободы на срок до 3 лет (по действующему закону — арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет). Возможно одновременное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 1 года.  Читать далее »

КС РФ разъясняет положения УПК РФ, о порядке производства обыска в жилище в условиях, не терпящих отлагательства

В своих жалобах в Конституционный Суд России граждане оспаривают конституционность частей третьей и пятой статьи 165 УПК РФ.
По мнению заявителей, содержащиеся в них нормативные положения, определяющие порядок производства таких следственных действий, как обыск в жилище и личный обыск, на основании постановления следователя без получения судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства, позволяют суду игнорировать ходатайство лица, в отношении которого производился обыск, и его защитника об участии в судебном заседании по проверке законности проведенного обыска, не уведомлять их о времени и месте судебного заседания, не направлять копию судебного решения для обеспечения права на его обжалование.  Читать далее »

Приняты в 1-м чтении законопроекты об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

10 апреля 2009 года Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», сообщает пресс-служба Госдумы.

Законопроекты внесены депутатами Владимиром Васильевым, Алексеем Розуваном, Татьяной Москальковой, Игорем Бариновым, Алексеем Волковым, Александром Гуровым, Виктором Илюхиным, Максимом Эверстовым, членом Совета Федерации Валерием Федоровым.

Законопроект определяет понятие и задачи административного надзора; срок административного надзора; основания установления, осуществления, продления и досрочного прекращения административного надзора, а также приостановления и возобновления срока административного надзора; права и обязанности поднадзорных лиц; обязанности и права органов внутренних дел при осуществлении административного надзора.  Читать далее »

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект об административном надзоре за бывшими осужденными

10 апреля Госдума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Законопроектом определяются:

- понятия («административный надзор», «административное ограничение») и задачи административного надзора;

- срок административного надзора (от 1 до 3 лет по решению суда);

- основания установления административного надзора — заявление исправительного учреждения или органа внутренних дел по месту жительства (пребывания) поднадзорного лица, а также основания для продления, приостановления, досрочного прекращения и возобновления срока административного надзора. Читать далее »

Устанавливается новый порядок возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов

8 апреля 2009 г. Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ».

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс устанавливают новый порядок возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов.  Читать далее »

Законопроект исключает из УПК положения, признанные неконституционными в 2003 году

Сегодня Правительство рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в часть седьмую статьи 236 и исключении части девятой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Целью законопроекта является выполнение требований Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 №18-П по делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому часть седьмая статьи 236 не подлежит применению, а часть девятая статьи 246 УПК признана не соответствующей Конституции РФ.

В соответствии со статьей 125 (часть 6) Конституции РФ и статьей 79 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Читать далее »

Госдума поправит положения УПК о порядке возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов

Сегодня Госдума планирует рассмотреть в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (по вопросу о порядке возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов), инициированный депутатами ГД Владимиром Груздевым и Владимиром Плигиным. Читать далее »

Совершенствуется процессуальный механизм обеспечения защиты прав граждан в гражданском процессе

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Читать далее »

Предлагается введение уголовного наказания за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за фальсификацию доказательств по делам об административной ответственности. В первую очередь эта мера коснется нерадивых сотрудников ГИБДД.  Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion