Если Вам отказали в совершении нотариального действия

Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают возможность нотариуса отказать в совершении нотариального действия, только если совершение такого действия:
• противоречит закону;
• подлежит совершению другим нотариусом;
• с просьбой о совершении нотариального действия обратилось недееспособное лицо либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
• сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
• сделка не соответствует требованиям закона.

Нотариус также не принимает документы и отказывает в совершении нотариального действия, если представленные лицом документы не соответствуют требованиям законодательства.

Как показывает практика, нотариусы часто отказывают в совершении какого-либо нотариального действия без указания причин отказа.
В этой связи важно помнить, что нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок обжалования его решения. При этом нотариус в течение десяти дней должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении должны быть указаны:
- дата вынесения постановления;
- фамилия и инициалы нотариуса;
- наименование государственной нотариальной конторы;
- фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося для совершения нотариального действия; наименование юридического лица;
- место жительства лица; адрес юридического лица, обратившегося для совершения нотариального действия;
- за совершением, какого нотариального действия обратилось лицо;
- мотивы (со ссылкой на законодательство), по которым отказано в совершении нотариального действия;
- порядок и сроки обжалования.

Если в совершении нотариального действия отказывает должностное лицо органа исполнительной власти, оно также по просьбе лица, которому было отказано, должно изложить причины отказа в письменной форме. Однако должностные лица не обязаны выносить в этом случае постановления. Правило о вынесении постановления распространяется только на нотариусов.

Следовательно, отказ должностного лица должен быть им письменно оформлен по просьбе заинтересованного лица, но форма изложения такого отказа может носить более свободный характер.

При этом отказ всегда должен быть сформулировать таким образом, чтобы было ясно, кто отказал, кому и в совершении какого действия отказано и по каким причинам, а так же куда можно обжаловать отказ.

Под заинтересованными лицами, имеющими право обжаловать такие действия (бездействие) нотариуса (должностного лица), следует понимать тех лиц, в отношении которых должны быть совершены нотариальные действия, а также тех граждан и юридических лиц, которые принимали непосредственное участие в совершении этих действий.

Нотариальное делопроизводство нотариусы осуществляют в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. В связи с этим контроль за исполнением правил нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляется органами юстиции области совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Досудебный порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении заключается в обращении в нотариальную палату. Республиканская нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой и осуществляющая контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами.

Для обжалования действий (бездействия) конкретного нотариуса в палату необходимо подать заявление на имя президента палаты, которое должно содержать следующую информацию:

1. Фамилию, имя, отчество гражданина, обратившегося для совершения нотариального действия или наименование юридического лица.
2. Место жительства лица; адрес юридического лица.
3. Фамилию, имя, отчество нотариуса, который отказал лицу в совершении нотариального действия.
4. Наименование государственной нотариальной конторы.
5. Нотариальное действие, за которым обратилось лицо.
6. Дата обращения к нотариусу.
7. Причины отказа в совершении нотариального действия.
8. Просьба обязать совершить нотариальное действие конкретного нотариуса или иной результат, которого хочет добиться лицо.
9. В приложении указывается перечень документов, которые подаются вместе с заявлением.
Как правило, к заявлению необходимо приложить такие документы, как:
• Копию заявления.
• Документы, подтверждающие отказ от выполнения нотариального действия, если они имеются (постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия).
• Доказательства обоснованности доводов заявителя (копии документов: договора, завещания, доверенности и других письменных доказательств; документов, выданных нотариусом (например, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.д.)).

Ответ на заявление должен содержать аргументированную оценку действий нотариуса, в виде ссылки на закон в обоснование законности или противоправности действий (бездействия) нотариуса. Если вынесенное решение областной нотариальной палаты по каким-либо причинам не удовлетворит заявителя, аналогичное заявление может быть подано также в Федеральную нотариальную палату.

Кроме того, отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы непосредственно в судебном порядке.

В суде на заявителя ложится обязанность доказать, что его права нарушены совершенным нотариальным действием или пострадали в результате отказа совершить нотариальные действия.

Закон предусматривает возможность рассмотрения этих дел в порядке особого производства. Это означает, что спор о праве между сторонами отсутствует, суду необходимо только установить какой-либо факт.

Право подачи заявления в суд на отказ в совершении нотариального действия или неправильного нотариального действия согласно закону принадлежит заинтересованным лицам. Вместе с тем, по общему правилу, такого рода заявление может быть подано в суд и прокурором.

В случаях, когда возникает спор о праве, применяется исковая форма защиты права. В порядке искового судопроизводства защищаются конкретные субъективные права и охраняемые законом интересы заинтересованных лиц в тех случаях, когда они нарушаются другими лицами, мешающими осуществлению этих прав.

Что касается других лиц, как граждан, так и юридических лиц, которые считают, что их права затронуты в связи с отказом нотариуса совершить нотариальные действия, то они имеют право на обращение в суд в порядке искового производства путем предъявления иска в суд или обжалование действий должностного лица в предусмотренном законом порядке.

Закон устанавливает территориальную подсудность для дел этой категории. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом заявление в суд по месту нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, или месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Данное правило установлено для того, чтобы обеспечить возможность участия в процессе представителя нотариального органа. В случае совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на совершение нотариальных действий в пределах их компетенции (удостоверение завещаний, удостоверение доверенности, принятие мер к охране наследственного имущества, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах), заявление подается в суд по месту нахождения данного органа.

Подсудность дел по заявлениям на действия должностных лиц, удостоверяющих завещания и доверенности, приравненные к нотариальным, определяется по месту нахождения госпиталя, больницы, санатория, дома для престарелых и инвалидов, госпиталя, экспедиции, воинской части, военно-лечебного учреждения, военно-учебного заведения, другого учреждения, места лишения свободы.

Заявление на неправильное удостоверение завещания или на отказ его удостоверения капитаном морского судна или речного судна подается в суд по месту порта приписки судна.

Закон предусматривает десятидневный срок на подачу заявления в суд со дня, следующего за днем вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия, т.е. начиная с того момента, когда заявителю стало известно о совершении нотариального действия или об отказе в его совершении путем ознакомления с письменным постановлением нотариуса. Поэтому, подав заявление в нотариальную палату, важно не пропустить срок для подачи заявления в суд. Если в нотариальной палате рассмотрение заявления затянется, необходимо одновременно подать заявление в суд.

В случае пропуска заинтересованным лицом срока на подачу заявления по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом по общим правилам гражданского судопроизводства.

Форма и содержание заявления схожи с вышерассмотренной формой и содержанием заявления в нотариальную палату.
Заявитель должен указать суд, куда подается заявление, и все необходимые сведения о себе (смотри выше), адрес своего места жительства, наименование представителя и его адрес, если по делу будет участвовать представитель. В заявлении должно быть указано, какой нотариальный орган или должностное лицо совершили действие или отказались его совершить, какое конкретно действие нотариуса (должностного лица) обжалуется (содержание этого действия, дата совершения). Также должны быть описаны обстоятельства, по которым он считает действия нотариуса неправильными, и ссылка на доказательства. Заявление должно содержать просьбу об отмене нотариального действия или вынесении решения обязать нотариуса совершить определенное действие. К заявлению должны быть приложены все необходимые документы, которые подтверждают позицию заявителя, ее обоснованность.

Имейте в виду, что если вам необходимо срочно оформить у нотариуса какой-либо документ, а ближайший к вам нотариус отказывается это делать, вы имеете право обратиться к любому другому нотариусу. Конечно, если конкретное нотариальное действие не относится по территориальному принципу к производству именно этого нотариуса: например, наследственные дела ведутся нотариусами строго по территориальной принадлежности. Если время позволяет, и вы хотите оформить бумаги именно у этого нотариуса (по любым мотивам), то есть смысл защитить свое право (при условии, что вы уверены в своей правоте и хотите получить положительный результат).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar