Минфин внесет в Правительство седьмую версию законопроекта «О потребительском кредите»

Картинка взята с сайта top4you.ru

Министерство финансов на этой неделе в очередной раз внесет в Правительство законопроект «О потребительском кредите». Это уже седьмая версия документа, сообщает Финмаркет. В подготовке нынешнего проекта принимали участие специалисты Высшего Арбитражного суда, совета по кодификации, двух банковских ассоциаций и другие, поэтому возможно, что на этот раз компромисс между заинтересованными сторонами будет достигнут.

Среди новаций — разделение кредитного договора на две части, по аналогии с тем, как это работает на рынке страховых услуг, когда есть страховой полис и условия страхования. По аналогии существуют индивидуальные условия и общие условия кредита. Индивидуальные условия излагаются в форме таблицы, там должны быть прописаны все условия относительно платности услуг, срочности и т.д. Таким образом, банк сможет быть в значительной степени уверен в том, что эти условия не будут оспорены потребителями в силу их непонятности, поэтому защищенность банка тоже в этом случае повышается.

Одновременно решен статус графика платежей. Эта информация не будет включаться в договор, то есть не являться его условием, однако при этом банк будет нести ответственность за актуальность и достоверность предоставленной информации. Например, если потребитель, руководствуясь графиком платежей, предоставленным банком, нарушил какие-то условия договора, то ответственность к нему не будет применена.

В новой редакции законопроекта разработчики отошли от конкретного перечня комиссий, которые могут взиматься банками. Вместо конкретного перечня в проекте приводятся скорее принципы, согласно которым возможно брать комиссию. Плату можно взимать только за оказанные услуги, при этом при оказании возмездных услуг необходимо получение отдельного согласия потребителя, которое должно быть получено при оформлении кредитной заявки, а соответствующий пункт должен быть включен в индивидуальные условия договора. Если услуга (например, открытие счета для удобства работы) будет оказываться бесплатно, то получать согласия потребителя не обязательно.

В законопроекте также разрешен вопрос, связанный со взиманием неустойки, если потребитель несвоевременно уплачивает платежи по кредитному договору. В том случае, если было не исполнено обязательство по платежам, неустойка «переносится в середину платежей», то есть сначала должна быть выплачена просроченная задолженность, после этого — неустойка, а после неустойки идут остальные платежи по основной сумме долга и процентов. При этом одновременно для сбалансирования ситуации неустойка ограничивается меньшей из двух возможных сумм — двукратной ставки рефинансирования либо двух третей от процентной ставки по кредитному договору.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar