Проблемы с автомобильными правами

Поступил вопрос:

Забрали права на полтора года. Выдали временки.

В постановлении написанно: течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

А временки потерял. Что делать?

Тут все просто: как можно быстрее надо сообщить в ГИБДД об утере временного удостоверения. При этом надо упирать на то, что временное удостоверение было потеряно в день вынесения постановления, чтобы срок начал течь именно с этого дня.

Закон не устанавливает обязательный срок, когда утерявший должен сообщить о потере, поэтому проявив настойчивость можно сделать так, что полтора года начнут течь именно с момента вынесения постановления.

Как всегда есть ньюансы. В некоторых регионах не существует надлежащего взаимодействия ГИБДД и других структур, в результате чего можно обратиться в ГИБДД с заявление об утере не только временного, но и основного удостоверения. Если сведений о лишении в базе нет, выдадут чистое действительное водительское удостоверение.

Некоторые недобросовестные личности меняют прописку, заканчивают автошколу и сдают на права как в первый раз, не желая ждать срок, указанный в постановлении суда.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar