Коллекторов объявили вне закона…

Глава Роспотребнадзора Г.Онищенко заявил, что переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым нарушением российского законодательства.

«Без согласия гражданина этого делать нельзя», — подчеркнул он. Онищенко пояснил, что гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переуступить другой организации без его согласия. «Это полностью неправовое поле, хотя оно постоянно оспаривается нашими банковскими структурами», — отметил он.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что коллекторы не являются кредитными организациями, поэтому не могут брать на себя подобные задачи. По его мнению, возможно развивать систему участия коллекторских организаций, однако в таком случае нужно подписывать трехсторонний договор — банк, гражданин и коллекторская организация.

Онищенко назвал «некорректными такие меры со стороны банков по отношению к должникам, как телефонные звонки с угрозами, разглашение банковской тайны третьим лицам, каковыми и являются коллекторские организации».

Г.Онищенко призвал всех россиян, с которыми в банке поступили неправовым образом, обращаться в Роспотребнадзор. «Гражданину нужно пожаловаться нам, — уверен Онищенко. — Мы вместе будем защищать его права».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar