Безопасное оружие самообороны

Никита спрашивает:

Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года. — http://www.rosbalt.ru/2008/11/28/545597.php

Можешь как-то прокомментировать? И вообще, что останется из легально доступного оружия?

Всегда, когда меня спрашивают про оружие, я первым делом хочу немного прояснить свою позицию по этому поводу. Действующее законодательство фактически не позволяет применять оружие для самообороны — это печальный факт. Довольно подробно на этом я останавливался здесь.

Поэтому любое оружие в первую очередь — ответственность, которая зачастую превалирует над потенциальным риском. Я знаю нескольких прокуроров неблагополучных районов, которые отказывались от настойчиво предлагаемого руководством табельного оружия, потому что прекрасно знали — применить его не получится. Это же относится и к личному травматическому оружию в чуть меньшей степени.

Потому выход один — если кто-то опасается за свою безопасность, проще нанять охрану. Для рядовых же градан проблема остается.

Приказ Минсоцздравразвития (кстати ссылка выше не работает) действительно предъявляет жесткие требования к оружию самообороны. Наверняка министерство убеждено, что такие средства должны носить больше устрашающую, нежели практическую функцию. Никак иначе это расценивать нельзя:

[...] при выстрелах из оружия самообороны вспышки и хлопки не должны причинить вред зрению или слуху.

Снаряды из травматических пистолетов не должны травмировать преступника на расстоянии 1 метр, а если речь идет о длинноствольном оружии – то на 10 метрах дистанции.

Электрошокеры не должны ранить кожу преступника и тем более “изменять его эмоциональную реакцию более чем на 10 минут”.

Таким образом, любые грозно выглядящие орудия самообороны совершенно не смогут защитить от преступных посягательств; более того, раздразнят и разъярят нападающего.

Единственным реальным оружием самообороны, которое известно мне, является являлась четырехзарядная “Оса” с лазерным указателем. Точное попадание в корпус в летнее время гарантированно выводила нападающего из строя. Сейчас “Оса” совершенно однозначно будет вне закона.

Поэтому спортивный инвентарь: бейсбольные биты и клюшки для гольфа будут и дальше лежать в машинах у большинства, как оружие самообороны. Неплохими штуками являются страйкбольные приводы: даже без тюнинга оснащенное электроприводом оружие такого типа с близкого расстояние способно загонять пластмассовые шарики под кожу. Настроенное должным образом — пробивать легкую одежду. Недостатком является громоздкость и высокая стоимость, все-таки это игрушки, а не оружие самообороны.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar