Якутские пенсионеры отсудили у России в Страсбурге 180 тыс. евро

210x140_m_1244698037_614367
Как уже сообщало ЯСИА, жалобы 90 пенсионеров Нерюнгри удовлетворены постановлением Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Сенченко и другие против России», сообщил в субботу аппарат уполномоченного по правам человека в Якутии.

«90 пенсионеров, жителей Якутии, подали жалобы в ЕСПЧ на нарушение статей 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

в связи с отменой в надзорном порядке вынесенных в пользу заявителей судебных решений о пересчете пенсий», — говорится в сообщении аппарата омбудсмена.

Постановлением Европейского Суда по правам человека от 28 мая по делу «Сенченко и другие против России» удовлетворены жалобы 90 пенсионеров, жителей Якутии.

Пенсионеры Нерюнгри неоднократно проводили акции протеста, в том числе продолжительную голодовку весной 2007 года. Они требовали от Пенсионного фонда РФ исполнить 10 тыс. судебных решений, обязывающих ПФР начислять пенсии с повышающим северным коэффициентом 1,7, а не 1,4.

Верховный суд в 2008 году отменил в надзорном порядке вынесенные в пользу заявителей судебные решения о пересчете пенсий. Однако пенсионеры и Уполномоченный по правам человека в РС(Я) посчитали такое решение незаконным.

Они подали жалобы в ЕСПЧ на нарушение статей 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ счел жалобы подлежащими рассмотрению с позиций ст. 6 и ст. 1 протокола № 1 конвенции — были нарушены права человека на справедливое судебное разбирательство и права на собственность, т. е. на получение пенсии.

Европейский суд сославшись, в частности, на постановление от 18.01.2007 по делу «Кот против России» (CASE OF KOT v. RUSSIA), жалоба N 20887/03, постановил, что данные статьи были нарушены, и присудил каждому из заявителей по 2.000 евро компенсации нематериального вреда.

Позиция Уполномоченного по правам человека в РС(Я) в очередной раз получила поддержку на европейском уровне.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar