30 000 рублей — штраф за нарушение контракта

Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и статью 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается включить соответствующие положения в Закон в части условий и сроков приемки и оплаты товаров, работ и услуг, а также положения в КОАП о наложении административного штрафа за невыполнение указанных условий.

В частности, предлагается часть 12 статьи 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» изложить в следующей редакции:

«12. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте, а также о порядке оформления результатов приемки. По результатам приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг заказчик подписывает акт сдачи-приемки товаров (работ, услуг) в порядке и сроки, установленные контрактом, либо в те же сроки направляет исполнителю письменный мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки товаров (работ, услуг). Для проверки соответствия качества поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг требованиям, установленным контрактом, заказчик вправе привлекать независимых экспертов, выбор которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом».

А статью 7.32 КоАП РФ дополняется частями 4, 5 и 6 следующего содержания:

«4. Нарушение предусмотренных контрактом сроков оплаты товаров (работ, услуг) по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика вследствие непредставления заказчиком сведений в реестр контрактов –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере 1 процента суммы, подлежащей оплате по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, но не менее десяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

5. Нарушение должностным лицом заказчика предусмотренных контрактом сроков оплаты товаров (работ, услуг) по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, за исключением случая предусмотренного частью 4 настоящей статьи –

влечет наложение административного штрафа в размере 1 процента суммы, подлежащей оплате по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.

6. Уклонение заказчика от подписания акта сдачи-приемки товаров (работ, услуг) по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика либо выдачи мотивированного отказа от подписания акта сдачи-приемки товаров (работ, услуг) –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере 1 процента суммы, подлежащей оплате по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar