Минэкономразвития и ФАС России диаметрально разошлись во взглядах на природу чиновника и закон о госзакупках

Подготовить к 1 апреля новую редакцию закона о госзакупках поручил в ноябре прошлого года Президент РФ. Но за две недели до назначенного срока основные исполнители поручения — Минэкономразвития и ФАС — не пришли к компромиссу. Ведомства подготовили и опубликовали взаимоисключающие концепции реформы, которые будут представлены правительству, пишут «Ведомости».

Минэкономразвития, концепцию для которого готовила Высшая школа экономики, предлагает упразднить закон о госзакупках (94-ФЗ), заменив его законом о Федеральной контрактной системе и поправками в Бюджетный и Гражданский кодексы, регулирующими закупки. ФКС — это система контроля за планированием заказа, включая расчет начальной цены, и исполнением контрактов. Авторы концепции исходят «из презумпции добросовестности заказчика, потому что нельзя ничего сделать, если считать всех ворами».

ФАС предлагает редактировать сам 94-ФЗ, устраняя возможности злоупотреблений со стороны как заказчиков, так и поставщиков. В частности, служба советует установить ограничения по максимальной стоимости закупаемой продукции (например, автомобиль — не больше такой-то суммы) и по возможности закупки продукции премиум-класса (золотых кроватей и проч.).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar